Ясир Арафат подписал в субботу закон, в котором Иерусалим формально провозглашается столицей будущего независимого палестинского государства
Архив NTVRU.com
Ясир Арафат подписал в субботу закон, в котором Иерусалим формально провозглашается столицей будущего независимого палестинского государства Высшие органы законодательной, судебной и исполнительной властей будут располагаться в этом городе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ясир Арафат подписал в субботу закон, в котором Иерусалим формально провозглашается столицей будущего независимого палестинского государства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Высшие органы законодательной, судебной и исполнительной властей будут располагаться в этом городе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израиль захватил восточную, арабскую часть Иерусалима в ходе арабо-израильской войны 1967 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако этот шаг еврейского государства не получил международного признания
Архив NTVRU.com

Глава палестинской национальной администрации Ясир Арафат подписал в субботу закон, в котором Иерусалим формально провозглашается столицей будущего независимого палестинского государства.

Как сообщил председатель палестинского парламента Ахмед Куреи, этот документ предусматривает, что высшие органы законодательной, судебной и исполнительной властей будут располагаться в этом городе, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Куреи, Арафат подписал "закон об Иерусалиме", предложенный ему парламентом еще два года назад, в ответ на одобрение Джорджем Бушем на этой неделе законодательной инициативы конгресса США, в которой содержится признание Иерусалима столицей Израиля. Содержание этой инициативы будет обсуждаться в воскресенье на специальной сессии палестинского парламента.

Пресс-секретарь израильского премьера Ариэля Шарона в ответ на подписание Арафатом закона заявил, что этот документ не имеет значения. По его словам, закон имеет такое же отношение к реальности, как подписанное Арафатом соглашение о прекращении огня.

Палестинцы многие годы добиваются создания своего независимого государства со столицей в Иерусалиме. Израиль захватил восточную, арабскую часть Иерусалима в ходе арабо-израильской войны 1967 года и аннексировал ее. Однако этот шаг еврейского государства не получил международного признания.

Статус Иерусалима был и остается одним из многих "тупиковых" вопросов в палестино-израильских отношениях, вышедших за рамки политических переговоров со времени начала антиизраильского восстания палестинцев в конце сентября 2000 года.

Российский посланник встречается с руководством Израиля

Спецпредставитель главы МИД России по ближневосточному урегулированию Андрей Вдовин проводит консультации в зоне палестино-израильского противостояния. В воскресенье он встречается с представителями израильского руководства.

Накануне дипломат беседовал в Рамаллахе и Газе с представителями политических и силовых структур Палестинской национальной администрации. В ходе переговоров, сообщил ИТАР-ТАСС Андрей Вдовин, "обсуждались пути выхода из кризиса на основе резолюций 1435 Совета Безопасности ООН и решений "четверки".

Кроме того стороны обменялись мнениями по ситуации вокруг Ирака. Дипломат подчеркнул, что решение иракского вопроса "должно быть политико-дипломатическим, на основе имеющихся резолюций СБ ООН".