Взрыв, который прогремел на французском нефтяном танкере Limburg, - результат деятельности террористов, заявил вице-консул Франции Марсель Гонклав
Архив NTVRU.com
Взрыв, который прогремел на французском нефтяном танкере Limburg, - результат деятельности террористов, заявил вице-консул Франции Марсель Гонклав С момента подрыва американского эсминца Cole во время дозаправки в йеменском порту Аден в 2000 году йеменские силовые структуры приняли повышенные меры безопасности во всех портах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв, который прогремел на французском нефтяном танкере Limburg, - результат деятельности террористов, заявил вице-консул Франции Марсель Гонклав
Архив NTVRU.com
 
 
 
С момента подрыва американского эсминца Cole во время дозаправки в йеменском порту Аден в 2000 году йеменские силовые структуры приняли повышенные меры безопасности во всех портах
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате теракта против американских военных моряков, осуществленного "Аль-Каидой", тогда погибли 17 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти страны пытаются развеять сложившийся в мире образ Йемена как "рая для террористов", проводя массированные кампании арестов
Архив NTVRU.com

Взрыв, который прогремел на французском нефтяном танкере Limburg, мог быть результатом деятельности террористов. Как передает CNN, об этом заявил вице-консул Франции Марсель Гонкальвес. По его словам, в танкер могло врезаться маленькое судно, которое было начинено взрывчаткой. Сценарий тот же, что и с эсминцем Cole. Ситуация на судне очень серьезная.

Однако йеменские власти считают наиболее вероятной причиной взрыва утечку сырой нефти, которой было загружено судно, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению официальных представителей Йемена, никаких признаков причастности террористов к сегодняшнему крупному инциденту нет.

Взрыв произошел в тот момент, когда танкер входил в порт Аль-Мукалла, расположенный в 750 км к юго-востоку от столицы страны Саны. Экипаж сразу же вывел судно в открытое море, чем предотвратил пожар на портовом нефтеналивном терминале, который мог привести к катастрофе.

Поступили первые данные о пострадавших. Согласно предварительной информации, ранены, по меньшей мере, 13 человек, 12 членов экипажа считаются пропавшими без вести. 11 моряков были эвакуированы с борта корабля в течение первого часа после взрыва.

Танкер с почти 400 тыс. баррелей сырой нефти на борту шел из иранского порта Харк и должен был принять 1,5 млн баррелей йеменской нефти на терминале, находящемся примерно в 30 км от города Аль-Мукалла юго-восточной йеменской провинции Хадрамаут. По данным портовых служб, взрыв произошел в четвертом танке судна.

С момента подрыва американского эсминца Cole во время дозаправки в йеменском порту Аден в 2000 году йеменские силовые структуры приняли повышенные меры безопасности во всех портах.

В результате теракта против американских военных моряков, осуществленного "Аль-Каидой", тогда погибли 17 человек. Вместе с тем, в Йемене многие испытывают симпатии к бен Ладену, чей отец - урожденный йеменец.

Власти страны пытаются развеять сложившийся в мире образ Йемена как "рая для террористов", проводя массированные кампании арестов лиц, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой", и антитеррористические операции в отдаленных районах страны.