В Германии выносят приговор русскому торговцу оружием
RTV International
В Германии выносят приговор русскому торговцу оружием Андерсон (Артур Борисович Дударев), выходец из России, гражданин Канады, был арестован в августе 2002 года по обвинению в продаже Иордании оружия из стран бывшего Восточного блока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии выносят приговор русскому торговцу оружием
RTV International
 
 
 
Андерсон (Артур Борисович Дударев), выходец из России, гражданин Канады, был арестован в августе 2002 года по обвинению в продаже Иордании оружия из стран бывшего Восточного блока
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арест был произведен после того, как полиция обнаружила "большой каталог, предлагающий оружие российского изготовления"
Архив NEWSru.com

Сегодня в суде немецкого города Манхейм должен быть вынесен приговор Артуру Андерсону, продававшему советское оружие в Иорданию.

Андерсон (Артур Борисович Дударев), выходец из России, гражданин Канады, был арестован в августе 2002 года по обвинению в продаже Иордании оружия из стран бывшего Восточного блока.

Арест был произведен после того, как полиция обнаружила "большой каталог, предлагающий оружие российского изготовления". В нем предлагались к продаже противотанковые ракеты, ракетные установки, танки, самолеты, подводные лодки, автоматы Калашникова и гранаты.

Оружие, купленное в России и Болгарии, перевозилось через Германию и Швейцарию в страны Ближнего Востока.

Андерсон занялся продажей оружия, живя в Канаде. Позднее он переехал в Пфорцхайм, маленький городок к западу от Штуттгарта. Здесь в феврале 2002 года он заключил крупную сделку стоимостью в 66 миллионов долларов США. Предметом договора были, среди прочего, 40 противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРСов), 200 тысяч ручных гранат и 3 тысяч гранатометов.

Оружие от российских и украинских оборонных фирм, согласно обвинению, должно было быть продано иорданским вооруженным силам, а конкретно - некой фирме, которая принадлежала правительству страны. Незадолго до своего ареста Андерсон заявил журналу Der Spiegel, что оружие должна была получить фирма под названием King Abdullah II Design & Development Bureau.

Согласно обвинению, речь шла также о продаже 48 российских двигателей для боевых реактивных самолетов.

42-летний Андерсон признался в содеянном, однако сослался на то, что не был информирован о законодательных запретах. "Он не думал, что делает что-то нелегальное", - заявил его адвокат. Его подзащитный не подозревал, что могут быть затронуты интересы Германии.

Как заявил накануне гособвинитель Штефан Морвайзер, обвиняемый в период с января по август 2002 года, являясь уполномоченным иорданских фирм и личным советником короля Абдуллы II, принимал участие в посреднических сделках по торговле оружием, не имея на то разрешения, требуемого в соответствии с Законом о контроле над вооружением.

На процессе о незаконной торговле оружием в Манхейме прокурор потребовал для обвиняемого тюремного заключения сроком на 3,5 года. Прокурор Штефан Морвайзер заявил, что доказательства неоспоримы. Торговля оружием, которой занимался обвиняемый, могла нанести урон внешнеполитическим интересам Федеративной Республики Германия.

Защита, со своей стороны, потребовала срока заключения не более чем 2 года и 2 месяца максимально. По словам адвоката, его подзащитный собирался помогать Королевству в борьбе с терроризмом, а также против Ирака. Операции по торговле оружием финансировались из США.

Немецкие власти во время следствия не раз заявляли, что, по некоторым данным, оружие, которым торговал Андерсон, могло попасть в Ирак, однако представители обвинения уточнили в понедельник, что твердых доказательств этому нет.