У адвокатов Саддама Хусейна закончились деньги
AP Photo
У адвокатов Саддама Хусейна закончились деньги
 
 
 
У адвокатов Саддама Хусейна закончились деньги
AP Photo

Защитники Саддама Хусейна заявили, что у них кончились деньги. Один из адвокатов, Халиль ад-Дулейми, заявил, что защитники не получили от иракского правительства ответа на запрос о субсидии. Он пригрозил прекратить общение с журналистами, если западные СМИ не потратят миллионы долларов на покрытие издержек бывшего диктатора, который, по-видимому, беден. Об этом пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Суд над Саддамом должен начаться 19 октября. Его обвиняют в том, что он отдал приказ о расправе со 143 шиитами в деревне Эд-Дуджейль в 1982 году, но, когда трибунал соберется для рассмотрения дела, по-видимому, будут предъявлены и другие обвинения. Если Саддама признают виновным, его могут приговорить к смерти.

Ад-Дулейми заявил, что трибунал потратил 500 млн долларов на подготовку дела против Саддама и нескольких баасистов. Он сказал, что адвокаты оказывают свои услуги бесплатно, поскольку у родственников Саддама нет денег на покрытие его расходов. Непонятно, будут ли они продолжать работу, если ситуация не разрешится.

Ад-Дулейми требует, чтобы суд был отложен, поскольку адвокатам Саддама не предоставили достаточного доступа к клиенту и не ознакомили их в полной мере с предъявленными ему обвинениями, пишет газета.