Турция провела "воздушную акцию возмездия" против курдских боевиков на территории Ирака
Euronews
Турция провела "воздушную акцию возмездия" против курдских боевиков на территории Ирака
 
 
 
Турция провела "воздушную акцию возмездия" против курдских боевиков на территории Ирака
Euronews

Турецкие Военно-воздушные силы провели операцию против курдских повстанцев. В воскресенье вечером и понедельник утром самолеты нанесли удары по позициям курдских сепаратистов на территории Северного Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сведений о потерях курдов в ходе сегодняшнего авианалета не поступало.

Авианалет стал своего рода акцией возмездия Анкары за вылазку, осуществленную боевиками Курдской рабочей партии в минувшую пятницу, отмечает NEWSru Israel. Тогда в результате нападения на жандармское управление в провинции Хаккяри близ границы с Ираком погибли 15 турецких пограничников.

"В североиракских районах Авашин-Басьян были обнаружены члены КРП, пытавшиеся укрыться после осуществленного ими нападения 3 октября. ВВС провели успешную операцию по этим целям", - говорится в заявлении турецкого Генштаба.

Позавчера на территории Северного Ирака турецкие военные провели наземную операцию, в ходе которой были убиты не менее 23 курдских повстанцев.

Базы боевиков КРП расположены в Ираке недалеко от границы. Оттуда они время от времени осуществляют нападения на турецких военнослужащих на территории Турции. Год назад турецкий парламент предоставил Генштабу вооруженных сил полномочия на проведение трансграничных контртеррористических операций. В Багдаде крайне негативно относятся к тому, что турецкие войска вторгаются на территорию Ирака всякий раз, когда проводят очередную операцию против КРП.

В случае с нападением в Хаккяри иракское правительство осудило нападение боевиков. Официальный представитель правительства ад-Даббаг назвал его террористическим актом и заявил, что власти Ирака выражают поддержку действиям властей Турции "по обеспечению безопасности на турецкой территории". При этом, Багдад призвал Анкару "проявить мудрость и сдержанность".

В последнее время нападения боевиков КРП участились. В связи с этим Генштаб Турции принял решение провести реорганизацию всей приграничной инфраструктуры, сообщил замначальника Генштаба генерал Хасан Ыгсыз. По его словам, здания управлений расположены в особо напряженных приграничных регионах, используемых боевиками для прохода вглубь Турции. Вместе с тем, их местоположение не дает военнослужащим возможность эффективно обороняться при нападении. По словам генерала, пять жандармских управлений в провинции Хаккяри будут передислоцированы.

Одновременно с реорганизацией инфраструктуры Генштаб намерен продолжать контртеррористические спецоперации в соседнем Северном Ираке, говорится в заявлении военного ведомства.