Ни Обама, ни Маккейн не изложили концепции курса, который позволил бы преодолеть нынешнюю конфронтацию и сделать мир безопаснее, пишет в своей ежемесячной колонке для The Washington Post главный редактор журнала Pro et Contra Маша Липман
RTV International
Ни Обама, ни Маккейн не изложили концепции курса, который позволил бы преодолеть нынешнюю конфронтацию и сделать мир безопаснее, пишет в своей ежемесячной колонке для The Washington Post главный редактор журнала Pro et Contra Маша Липман
 
 
 
Ни Обама, ни Маккейн не изложили концепции курса, который позволил бы преодолеть нынешнюю конфронтацию и сделать мир безопаснее, пишет в своей ежемесячной колонке для The Washington Post главный редактор журнала Pro et Contra Маша Липман
RTV International

Кандидаты в президенты США Барак Обама и Джон Маккейн в своих дебатах и предвыборных выступлениях неоднократно высказывались по проблемам, касающимся России, и даже заявляли о совпадении своих позиций, однако до сих пор так и не дали четкого представления о том, какова должна быть политика США в отношении нашей страны. Ни Обама, ни Маккейн не изложили концепции курса, который позволил бы преодолеть нынешнюю конфронтацию и сделать мир безопаснее, пишет в своей ежемесячной колонке для The Washington Post главный редактор московского журнала Pro et Contra Маша Липман (журнал издается Московским Центром Карнеги).

США следовало бы пересмотреть основы политики в отношении России, убеждена она. Недавнее заявление министра обороны США Роберта Гейтса о том, что законные интересы в сфере безопасности есть "даже у авторитарных режимов", может стать реалистичным началом для дискуссий, даже если оно и слишком радикально на вкус представителей администрации США, занимающихся внешней политикой.

Ныне у Соединенных Штатов недостаточно рычагов для того, чтобы припугнуть Россию и вынудить ее вести себя "более пристойно", с американской точки зрения, либо соблазнить Россию, дабы она разделила, как недавно выразилась госсекретарь Кондолиза Райс, "устремления, ценности и мечты" США. Нынешний подход - попытки наказать агрессивную, ведущую себя вызывающе Россию, одновременно сотрудничая с ней в жизненно важных сферах, где интересы сторон совпадают, - нереалистичен, убеждена колумнист. В российском правительстве считают так же, высказывая мысль о том, что "за двумя зайцами не угонишься".

В отличие от конфликтов времен холодной войны, нынешняя конфронтация между Россией и США мотивирована не желанием уничтожить противника. При этом четких целей у нее тоже нет. Россия требует, чтобы Запад признал ее равной себе и уважал ее интересы, но не уточняет, в чем таковые состоят. Вероятно, среди этих интересов расширение российского контроля над Украиной, но невозможно себе представить, чтобы Кремль заявил об этом публично.

Тем временем требование, чтобы Россия "вела себя прилично" и соблюдала международные нормы, заставляет всерьез задуматься: "Уж не считает ли Америка наказание России своей первостепенной целью, целью, к которой следует стремиться, даже рискуя безопасностью Европы? Что стоит за тягой наказать Россию - только ли национальные интересы США? Либо тут задействован иной, какой-то иррациональный элемент?", пишет автор статьи. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.

В российско-американских отношениях сложилась опасная патовая ситуация

В отличие от времен "холодной войны", США больше не располагают сочувствующим "электоратом" в России, который считал бы Америку силой доброй воли, способной принести в жизнь россиян больше свободы, демократии или процветания. Нынче людей, которые до сих пор относятся к США столь положительно, трудно отыскать даже среди либеральной интеллигенции, причем американская реакция на войну в Грузии еще более сократила их число, констатирует Липман.

Режим Путина пользуется в России большой поддержкой: в сентябре рейтинг популярности премьера составил 88%, а президента Медведева - 83%. Эта лояльность зиждется не на страхе перед репрессиями, как в советские годы: российский народ сплотился вокруг лидера, который повысил уровень жизни и восстановил международный престиж России. Как бы это ни печалило российских либералов, но в сегодняшней России политические права и гражданские свободы просто не очень высоко ценятся.

Таким образом, в российско-американских отношениях сложилась опасная патовая ситуация. США не в силах мириться с агрессивной позицией России, но своим гневом только все портят. Риск соскальзывания России на путь к изоляционизму и милитаризации экономики нарастает. События ХХ века указывают, что в долгосрочной перспективе иррациональные затеи самой Москвы, возможно, нанесут России больший урон, чем любой внешний враг. Но в краткосрочной перспективе соседям России, а также безопасности Европы, возможно, угрожает большая опасность, предупреждает автор.

Америке, как минимум, стоит руководствоваться реалистичным взглядом на вещи и рациональными целями, а не предрассудками и иллюзиями времен холодной войны, заключает эксперт из Москвы.