На Украине настал последний день, когда ведущие политические партии и блоки могут сформировать парламентскую коалици
НТВ
На Украине настал последний день, когда ведущие политические партии и блоки могут сформировать парламентскую коалици Ющенко заявил, что может подписать указ о проведении внеочередных парламентских выборов уже 7 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине настал последний день, когда ведущие политические партии и блоки могут сформировать парламентскую коалици
НТВ
 
 
 
Ющенко заявил, что может подписать указ о проведении внеочередных парламентских выборов уже 7 октября
president.gov.ua
 
 
 
О возможности воссоздания коалиции его блока "Наша Украина - Народная самооборона" с БЮТ президент ничего не сказал, хотя премьер Юлия Тимошенко приняла практически все его условия
byut.com.ua

На Украине настал последний день, когда ведущие политические партии и блоки могут сформировать парламентскую коалицию. Ющенко заявил, что дает им время до вторника "юридически оформить договоренности по созданию новой коалиции". В противном случае, ТЕКСТЮщенко заявил, что может подписать указ о проведении внеочередных парламентских выборов уже 7 октября. При этом Ющенко заверил, что примет любой формат парламентской коалиции.

"Если будет принята коалиция в любом формате, я склоню голову и подам кандидатуру премьера от новой коалиции", - отметил Ющенко. Он считает, что "блок Юлии Тимошенко (БЮТ), Партия регионов и Компартия должны формализовать свои отношения и проинформировать общество о сути достигнутых между ними договоренностей", передает ИТАР-ТАСС.

О возможности воссоздания коалиции его блока "Наша Украина - Народная самооборона" с БЮТ президент ничего не сказал, хотя премьер Юлия Тимошенко приняла практически все его условия. Последние закулисные попытки достичь договоренностей и избежать выборов предпринимались в Киеве всю прошедшую неделю, пишет "Коммерсант".

- Переговоры о создании коалиции идут только между БЮТ и НУ-НС
- Решаясь на роспуск, Ющенко борется за победу на президентских выборах 2010 года

В пятницу ситуация обсуждалась на закрытом заседании фракции Тимошенко. Один из участников заседания на условиях анонимности рассказал газете, что Тимошенко получила предложение от главы секретариата президента своего давнего оппонента Виктора Балоги. Он якобы лично ей звонил и пообещал, что президент Ющенко одобрит создание новой коалиции БЮТ и пропрезидентского блока "Наша Украина — Народная самооборона" (НУ-НС), если Тимошенко откажется от поста премьера.

"Нам предложили выдвинуть на эту должность любого бютовца, кроме Тимошенко,- заявил источник. - Естественно, этот вариант был отвергнут. Но переговоры продолжаются, и я не исключаю, что до вторника стороны все же найдут компромисс. Потому что от роспуска нужно отказаться как от заведомо проигрышного варианта". Такой шаг она аргументировала стремлением "служить Украине", а не руководствоваться "личными амбициями". По ее мнению, "без укрепления демократической коалиции страна не выйдет из хаоса". Нельзя допустить, чтобы страну постоянно "бросали на выборы - сначала досрочные парламентские, потом президентские", которые должны состояться в конце 2009 или в начале 2010 года, считает Тимошенко.

Однако похоже, что политические разногласия среди лидеров "оранжевых" сил достигли своего апогея, и никакого примирения между ними быть не может. Попытка реанимировать их альянс за счет присоединения к ним блока Владимира Литвина провалилась. Лидер блока заявил, что не принимает президентского ультиматума "признать Россию агрессором в конфликте на Кавказе". "В такие игры я не играю, это предательство интересов украинского народа", - подчеркнул Литвин.

Переговоры о создании коалиции идут только между БЮТ и НУ-НС

Следует отметить, что переговоры о создании новой коалиции могут вестись исключительно между БЮТ и пропрезидентской фракцией НУ-НС. На этот момент сделал в минувшую субботу особый упор президент Ющенко. БЮТ и Партия регионов в обозримом будущем не смогут сесть за стол переговоров. Выход из переговоров между этими силами, произошедший во второй половине сентября, оказался очень конфликтным для сторон.

"С предателями мы не разговариваем. Они нас кинули, поэтому продолжение переговоров с Партией регионов невозможно. Я думаю, что и в Раде следующего созыва мы не будем пытаться договариваться с ними", - заявил один из лидеров БЮТ, курировавший переговоры.

"БЮТ сам виноват. Да, мы прервали переговоры с ними, но это стало реакцией на то, что они, договариваясь с нами, параллельно начали вести переговоры с "Нашей Украиной"",— разъяснила логику регионалов замглавы фракции Анна Герман.

Позиция лидера ПР Виктора Януковича вполне объяснима. Договариваясь о сотрудничестве с БЮТ, господин Янукович был бы вынужден делить с ее лидером высшие государственные посты. В случае же победы на досрочных выборах Партия регионов может сформировать правительство единолично или в коалиции с небольшими парламентскими партиями — к примеру, с коммунистами. А стартовые возможности для такой победы у ПР имеются. С начала года регионалы работали в оппозиции, жестко критикуя деятельность правительства.

Поводов для критики имеется предостаточно. Инфляция в стране достигла наивысшего уровня за последние десять лет. По итогам года она составит не менее 25%. Кроме того, заняв пост премьера в начале 2009 года, Виктор Янукович получает неплохую стартовую площадку для избрания на пост президента в 2010 году. При таком раскладе в случае избрания главой государства господин Янукович вполне может оставить премьерский пост кому-то из соратников по партии.

Решаясь на роспуск, Ющенко борется за победу на президентских выборах 2010 года

В случае провала переговоров по коалиции последует роспуск Верховной Рады и новые выборы - третьи за последние три года. Несмотря на то, что новые выборы сулят поражение пропрезидентскому блоку "Наша Украина — Народная самооборона", вероятность роспуска рады остается высокой. По мнению наблюдателей в Киеве, решаясь на шаг, который способен похоронить его партию, Виктор Ющенко борется за победу на президентских выборах 2010 года. Роспуск рады становится для него одной из крайних мер, дающей ему шанс на переизбрание.

Действующий президент Украины верит, что в 2010 году сможет переизбраться на второй срок. Это задача более чем непростая, так как сегодня рейтинг господина Ющенко крайне невелик. Однако в секретариате президента говорят, что это не проблема. "Не смотрите на сегодняшние результаты опросов. У Кучмы перед выборами 1999 года тоже был рейтинг 6%, но это не помешало ему победить,— убеждал "Ъ" высокопоставленный источник в секретариате президента.— Мы тоже сможем изменить расклад сил".

Стратегическая линия, с которой Ющенко пойдет на выборы, уже видна. Ющенко намерен выстраивать президентскую кампанию на теме противостояния с Москвой. Именно это отличает его от остальных кандидатов - Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. А поводы для обострения противостояния найдутся. Это и грузинский вопрос, и повышение цен на газ, и начинающаяся блокада украинского экспорта в Россию.