Правительство движения "Хамас" в секторе Газа запретило обстреливать ракетами территорию Израиля в ответ на беспорядки в Иерусалиме в районе Храмовой горы
RTV International
Правительство движения "Хамас" в секторе Газа запретило обстреливать ракетами территорию Израиля в ответ на беспорядки в Иерусалиме в районе Храмовой горы
 
 
 
Правительство движения "Хамас" в секторе Газа запретило обстреливать ракетами территорию Израиля в ответ на беспорядки в Иерусалиме в районе Храмовой горы
RTV International

Правительство движения "Хамас" в секторе Газа запретило обстреливать ракетами территорию Израиля в ответ на беспорядки в Иерусалиме в районе Храмовой горы. Накануне беспорядки были спровоцированы призывом некоторых арабских политиков и религиозных деятелей защитить мечеть "Аль-Акса" от евреев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабскую газету Asharq Al-Awsat, силы безопасности исламистов задержали на 48 часов двух боевиков, готовивших запуск ракет по Израилю. Как заявили боевики, Израиль должен быть обстрелян в ответ на оккупационные действия в районе Храмовой горы и мечети Аль-Акса и в знак протеста против молчания по этому поводу арабского мира.

Как стало известно, при аресте были конфискованы ракеты, нацеленные на объекты на территории Израиля. Введенный движением "Хамас" запрет касается, в том числе, и такой крупной радикальной группировки, как "Исламский джихад".

Отряды сопротивления уже обвинили руководство "Хамаса" в желании закрепить фактическое перемирие в секторе Газа, опасаясь своего краха в случае новых ракетных обстрелов Израиля.

Напомним, что после завершения 17 января 2009 года трехнедельной израильской операции "Литой свинец" в прибрежном анклаве Исламское движение сопротивления "Хамас" договорилось с основными группировками прекратить ракетные обстрелы Израиля, чтобы дать жителям Газы передышку и не дать повода Тель-Авиву начать новую войну. Несмотря на это, время от времени боевики временами запускают ракеты по Израилю, израильтяне отвечают бомбовыми ударами.

Как сообщает NEWSru Israel, беспорядки в Восточном Иерусалиме произошли в минувшее воскресенье в связи со слухами о намерении евреев подняться на Храмовую гору во время праздника Суккот.

Палестинцы из лагеря беженцев Шуафат начали забрасывать израильских полицейских и пограничников камнями и бутылками с горючей смесью, а также подожгли автомобильные покрышки. Полицейские вынуждены были дать отпор.

В результате столкновений пострадали несколько человек, включая полицейских. Стражи порядка арестовали пятерых участников беспорядков.

Министерство иностранных дел Иордании вызвало посла Израиля, а также послов пяти стран - постоянных членов Совета безопасности ООН. Глава МИД Иордании Насер Джода вручил израильскому дипломатическому представителю официальный протест от имени своего правительства, в котором категорически осуждаются допускаемые Израилем регулярные нарушения в Восточном Иерусалиме. Аналогичный документ был вручен послам России, США, Китая, Франции и Великобритании.

Поводом к беспорядкам стал призыв в конце минувшей недели лидера северного крыла Исламского движения шейха Раэда Салаха спасти мечеть "Аль-Акса". Салах обвинил Израиль в том, что на прошлой неделе был открыт доступ на Храмовую гору для евреев, приехавших из-за границы, а также в том, что раскопки, проводимые израильским управлением древностей, могут привести к обрушению мечети.

В понедельник в Иерусалим прибыли для несения службы 3 тыс. полицейских из всех регионов страны. Над городом ситуацию контролировали вертолеты полиции. Вход на Храмовую гору в настоящее время закрыт для евреев и туристов. Для мусульман введены жесткие ограничения.