Всеобщие выборы в Палестинской автономии перенесены с 25 января на 25 июня 2010 года
www.dcsgroup.dk
Всеобщие выборы в Палестинской автономии перенесены с 25 января на 25 июня 2010 года
 
 
 
Всеобщие выборы в Палестинской автономии перенесены с 25 января на 25 июня 2010 года
www.dcsgroup.dk

Всеобщие выборы в Палестинской автономии перенесены с 25 января на 25 июня 2010 года. Об этом сообщил осведомленный палестинский источник в Аммане, где состоялись трехсторонние палестино-иордано-египетские консультации.

В них приняли участие король Иордании Абдалла II, председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт и шеф разведки Омар Сулейман, передает ИТАР-ТАСС.

По сведениям источника, глава Политбюро исламского движения "Хамас" Халед Машааль дал свое согласие на перенос выборов и поддержал в принципе предложенную Каиром "дорожную карту" по преодолению раскола на палестинской арене.

Этот документ предусматривает формирование временного органа управления на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа с целью подготовки к выборам, от которых зависит исход противостояния между двумя крупнейшими палестинскими группировками - "Хамас" и "Фатх".

Египет предложил сторонам свои услуги по перестройке органов безопасности автономии "на внепартийной основе".

В течение ближайших месяцев должны быть выпущены из тюрем в Газе и Рамалле все узники, арестованные "по политическим мотивам".

Египетский министр подтвердил на совместной пресс-конференции со своим иорданским коллегой Насером Джаудой, что примирительные межпалестинские соглашения будут подписаны 26 октября в Каире.

По мнению Абуль Гейта, скандал, вызванный отсрочкой обсуждения в Женеве на заседании Комиссии ООН по правам человека доклада, расследующего военные преступления в секторе Газа, "не станет препятствием на пути национального согласия".

Как стало известно, ПНА обратилась с просьбой отложить до марта голосование по этому докладу, подготовленному ооновской комиссией во главе с судьей из ЮАР Ричардом Голдстоуном.

Исламисты утверждают, что Аббас пошел на этот шаг под давлением Соединенных Штатов и таким образом "позволил Израилю избежать международного судебного преследования за преступления против человечности".