Ученые нашли следы самой древней формы динозавров, жившей на территории современной Польши примерно 250 миллионов лет назад
Stephen Brusatte
Ученые нашли следы самой древней формы динозавров, жившей на территории современной Польши примерно 250 миллионов лет назад Следы были обнаружены в одной из долин Свентокшишских гор в Польше, в пойме петляющей реки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые нашли следы самой древней формы динозавров, жившей на территории современной Польши примерно 250 миллионов лет назад
Stephen Brusatte
 
 
 
Следы были обнаружены в одной из долин Свентокшишских гор в Польше, в пойме петляющей реки
Stephen Brusatte
 
 
 
Несмотря на то, что ученым удалось обнаружить лишь отпечатки лап небольшого животного размером с кошку, не превышающие в размере 2,5-3 сантиметров, характерное расстояние между ними позволяет безошибочно распознать походку динозавроморфа
Stephen Brusatte

Ученые нашли следы самой древней формы динозавров, жившей на территории современной Польши примерно 250 миллионов лет назад, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

"Мы показали, что ближайшие родственники динозавров уже существовали сразу после самого массового в истории Земли вымирания видов (на границе пермского и триасового периодов). Именно этот кризис в истории жизни на планете освободил экологические ниши, в которых происходила дальнейшая эволюция динозавров", - сказал Стефен Брусатте, соавтор статьи из Американского музея естественной истории.

До сих пор считалось, что динозавры появились лишь спустя 10-20 миллионов лет после массового вымирания животных и растений на Земле, и их постепенное распространение по всем экологическим нишам всех уголков планеты никак не было связано с этим вымиранием.

Несмотря на то, что ученым удалось обнаружить лишь отпечатки лап небольшого животного размером с кошку, не превышающие в размере 2,5-3 сантиметров, характерное расстояние между ними позволяет безошибочно распознать походку динозавроморфа - животного из класса созданий, давшего начало всем динозаврам, сообщает РИА "Новости".

Следы были обнаружены в одной из долин Свентокшишских гор в Польше, в пойме петляющей реки. Их оставило существо, передвигавшееся на четырех лапах, что противоречит господствовавшему до сих пор убеждению ученых в том, что первые динозавры передвигались на двух задних лапах, за счет чего и получили преимущество над остальными животными, в первую очередь, в скорости.

В то же время ученые отметили, что передние лапы оставившего следы динозавроморфа были заметно короче задних - это может указывать на предпосылки к их дальнейшему уменьшению до характерных для динозавров размеров. Обнаруженные отпечатки лап динозавроморфов составляют всего 2% от всех найденных в регионе отпечатков других животных, 40% из которых принадлежит предкам современных крокодилов.

"Это говорит о том, что первые 20 миллионов лет своего существования динозавры были маленькими в размерах и редкими животными. Они жили в тени своих более успешных, разнообразных и многочисленных родственников - предков современных крокодилов", - пояснил Брусатте.