Парламент Польши отклонил законопроект о полном запрете абортов, спровоцировавший по всей стране многотысячные акции протеста
Reuters
Парламент Польши отклонил законопроект о полном запрете абортов, спровоцировавший по всей стране многотысячные акции протеста
 
 
 
Парламент Польши отклонил законопроект о полном запрете абортов, спровоцировавший по всей стране многотысячные акции протеста
Reuters

Польский парламент (сейм) большинством голосов в четверг, 6 октября, отклонил внесенный гражданской ассоциацией "Остановим аборты" законопроект о полном запрете и тотальной криминализации абортов, спровоцировавший по всей стране многотысячные акции протеста. Как сообщает Fakt24.pl, предложение отклонить законопроект поддержали 86% депутатов.

Представитель ассоциации "Остановим аборты" Мариуш Дзержавский раскритиковал комитет юстиции, решивший "в спешке" отклонить законопроект, и назвал происходящее "шоу лицемерия" с их стороны.

Другая представительница ассоциации, автор инициативы Йоанна Банасюк заявила с парламентской трибуны, что проект был поддержан 500 тысячами поляков, "большинство из которых, вероятно, составляет основной электорат правящего большинства": "Что заставило комитет юстиции принять решение спешно отклонить проект? Сам проект за это время не менялся", - возмущалась она.

Банасюк перед самым голосованием предложила внести поправку, исключающую пункт об уголовном преследовании женщин за аборт, которую не приняли по процедурным причинам.

Лидер правящей партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский призвал не поддерживать законопроект. "Мы имеем дело с огромным недоразумением. <...> Мы пришли к выводу, что это (запрет абортов) станет фактором, ведущим к процессам, эффект которых будет прямо противоположным", - сказал он.

В результате парламент принял решение не продолжать работу над законопроектом. Как передает "Радио Польша", за отклонение законопроекта проголосовали 352 депутатов, против - 58, воздержались от голосования - 18.

Премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что в конце месяца правительство представит программу поддержки семей и матерей со "сложными беременностями", которые решили рожать и воспитывать детей с ограниченными возможностями, а также семей, испытывающих трудности с послеродовым уходом за детьми.

Законопроект о запрете абортов был внесен на минувшей неделе и отправлен на доработку. Инициативу, предусматривавшую уголовную ответственность с наказанием до пяти лет тюрьмы, поддержали премьер-министр Шидло, сам Качиньский и его фракция "Закон и справедливость", составляющая парламентское большинство.

Однако 3 октября в польских городах начались акции, которые произвели впечатление. Во всяком случае, так сказал вице-премьер правительства Польши Ярослав Говин, который накануне успокоил тех, кто боится, что аборты в Польше будут полностью запрещены, и пообещал, что такого запрета не будет.

Действующий в Польше закон, принятый в 1993 году, запрещает аборты, предусматривая исключения для случаев, когда жизнь женщины в опасности, когда есть риск серьезного и необратимого повреждения плода и в случаях, когда женщина беременеет в результате изнасилования или инцеста.