Самолеты-перехватчики были подняты по тревоге в воздух вечером в четверг над Вашингтоном для перехвата легкого частного самолета Cessna
Архив NTVRU.com
Самолеты-перехватчики были подняты по тревоге в воздух вечером в четверг над Вашингтоном для перехвата легкого частного самолета Cessna "Нарушителем" оказался молодой человек, проходящий обучение на пилота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолеты-перехватчики были подняты по тревоге в воздух вечером в четверг над Вашингтоном для перехвата легкого частного самолета Cessna
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Нарушителем" оказался молодой человек, проходящий обучение на пилота
Архив NTVRU.com
 
 
 
11 сентября для всех самолетов вводятся "особые процедуры управления воздушным движением"
Архив NTVRU.com

Военные самолеты-перехватчики, число которых не уточняется, были подняты по тревоге в воздух вечером в четверг над Вашингтоном для перехвата легкого частного самолета Cessna, оказавшегося в запретной для полетов зоне над американской столицей, передает РИА "Новости".

Как сообщила со ссылкой на официального представителя охраняющей американского президента секретной службы телекомпания NBC, самолет-нарушитель оставался в запретной зоне в течение очень короткого времени и вышел из нее еще до того момента, как его настигли военные перехватчики.

Нарушителем оказался молодой человек, проходящий обучение на пилота, который пользовался во время полета визуальными ориентирами и отклонился от курса.

После перехвата и осуществленной в срочном порядке посадки на аэродроме одного из северных пригородов американской столицы нарушитель, по свидетельству очевидцев, крайне напуганный случившимся, но отрицавший свою вину, был допрошен представителями секретной службы. Они подтвердили, что не считают пилота террористом, тем не менеее должны разобраться в случившемся.

Накануне правительство США в лице Федеральной авиационной администрации (ФАА) ввело "временные ограничения" на полеты самолетов в радиусе 45 километров вокруг Нью-Йорка и Вашингтона.

В пресс-службе ФАА сообщили, что ограничения вступят в силу рано утром 11 сентября в связи с проведением в Нью-Йорке и Вашингтоне мероприятий с участием президента США и членов американского правительства, посвященных первой годовщине сентябрьских терактов. Ограничения распространяются на всю зону ниже "потолка" в 6 тыс. метров.

На всех рейсах в пределах ограничительных зон пассажирам будет запрещено вставать со своих мест в салоне самолета в течение 30 минут после взлета и 30 минут непосредственно перед посадкой.

В большинстве случаев в упомянутых зонах будут запрещены полеты частной и малой авиции, а также все виды коммерческих и прогулочных полетов.

11 сентября для всех самолетов, включая самолеты всех зарубежных авиакомпаний, вводятся "особые процедуры управления воздушным движением".

В районе Нью-Йорка ограничения будут действовать с 11 по 13 сентября, в районе Вашингтона - только в течение 11 сентября.

AP отмечает, что эти ограничения несколько мягче тех, что предлагались на прошлой неделе. Тогда планировалось запретить полеты всех зарубежных авиакомпаний над местами терактов. По словам пресс-секретаря Международной ассоциации воздушного транспорта Ванды Уорнер, они были обеспокоены возможной дискриминацией неамериканских авиакомпаний. "Принятые правила исключают дискриминацию," - сказала она.