В пятницу началась забастовка пилотов авиакомпании Air France
Архив NTVRU.com
В пятницу началась забастовка пилотов авиакомпании Air France Для руководства компании известие о забастовке стало полной неожиданностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу началась забастовка пилотов авиакомпании Air France
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для руководства компании известие о забастовке стало полной неожиданностью
Архив NTVRU.com
 
 
 
Профсоюзы летного состава объявили забастовку после провала переговоров по условиям оплаты труда
Архив NTVRU.com

В пятницу началась забастовка пилотов авиакомпании Air France, которая серьезно осложнила воздушное сообщение. Руководство компании, для которого известие о забастовке стало полной неожиданностью, уже объявило, что не сможет обеспечить нормальное выполнение полетов в пятницу, субботу, воскресенье и понедельник. В пятницу, например, аннулировано 216 из 370 рейсов.

В частности, 6 сентября отменен рейс Москва-Париж (AF2245), вылетающий из "Шереметьево" в 19:35. Утренний и дневной рейсы будут выполнены по расписанию. 7 сентября будут отменены рейсы Москва-Париж, вылетающие из Москвы в 07:15 (AF2545) и 19:35 (AF2245). Дневной рейс будет выполнен по расписанию.

В случае аннулирования рейса пассажирам бесплатно меняют билеты на более поздний срок, а транзитным пассажирам обеспечивают проживание. Впрочем, Air France уверяет, что, несмотря на забастовку, 70% перевозок, в первую очередь на местных маршрутах. В частности, по данным ИТАР-ТАСС, достигнута договоренность с другими компаниями, чтобы они взяли на свои рейсы часть пассажиров, что грозит всей отрасли новым кризисом.

Профсоюзы летного состава объявили забастовку после провала переговоров по условиям оплаты труда, хотя французские пилоты вообще-то и так одни из самых высокооплачиваемых в мире. Дирекция компании считает, что их требования о повышении зарплаты еще на 10% завышены.

Между тем Financial Times считает, что забастовка скажется не только на конкурентоспособности Air France, но и на других авиакомпаниях. Ведь вслед за французскими пилотами могут забастовать и другие, а те, с которыми сейчас пытаются договориться авиакомпании, могут ужесточить свои требования.

Европейские профсоюзы пилотов решили бастовать вслед за американскими коллегами, которым в прошлом году удалось добиться значительных уступок от авиакомпаний США во главе с United Airlines. Аналогичные действия профсоюзы принимали в отношении германской Lufthansa. В стадии переговоров по поводу зарплаты находится British Airways.