Американец изобрел плащ-невидимку
Архив NTVRU.com
Американец изобрел плащ-невидимку
 
 
 
Американец изобрел плащ-невидимку
Архив NTVRU.com

Изобретатель Рэй Алден подал в американское патентное ведомство интересную заявку. В ней описывается изобретенный Алденом способ "трехмерной маскировки" различных объектов, а также устройство, по своим функциям аналогичное сказочной шапке-невидимке, передает "Компьюлента".

Впрочем, изобретение представляет собой скорее не шапку, а плащ или покрывало-невидимку. Принцип действия устройства аналогичен принципам маскировки хамелеона: оно пытается подстроиться под цвет окружающих объектов.

При этом половина покрывала-невидимки, закрывающая заднюю часть объекта, состоит из множества датчиков освещенности. Они измеряют длину волны, интенсивность и направление падающих на скрываемый объект световых лучей.

На передней части покрывала располагается множество светоизлучающих устройств, которые испускают точно такие же лучи, какие падают на объект сзади. Взглянув на замаскированный объект, можно увидеть, что расположено за ним.

Очевидно, что у такой системы маскировки есть существенный недостаток. Если смотреть на замаскированный предмет не строго спереди, а сбоку или сзади, то обнаружить его не составит большого труда, так как расположенные на задней половине маскировочного устройства световые датчики не являются невидимыми.

Возможно, что более подробная информация о новом маскировочном устройстве появится, когда его изобретатель наконец получит патент и займется внедрением своей разработки на практике.