Трехфутовая фигура главного идеолога нацизма выполнена итальянским скульптором Маурицио Каттеланом
www.cca-kitakyushu.org
Трехфутовая фигура главного идеолога нацизма выполнена итальянским скульптором Маурицио Каттеланом Нацистский лидер стоит в медитативно-молитвенной позе на коленях со сцепленными замком на животе кистями рук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трехфутовая фигура главного идеолога нацизма выполнена итальянским скульптором Маурицио Каттеланом
www.cca-kitakyushu.org
 
 
 
Нацистский лидер стоит в медитативно-молитвенной позе на коленях со сцепленными замком на животе кистями рук
Yahoo!
 
 
 
Предыдущая работа скульптора изображает Папу Римского Иоанна Павла II, придавленного метеоритом
www.museovirtuale.net

В одном из музеев голландского города Роттердама - Boijmans van Beuningen - установлена статуя Адольфа Гитлера. Статуя, одиноко стоящая в просторном зале галереи, выполнена в реалистической манере. Нацистский лидер стоит в медитативно-молитвенной позе на коленях со сцепленными замком на животе кистями рук. На одутловатом нервическом лице обычная для фюрера маска одержимости. Напряженный взор обращен под углом ввысь, явно не к соратникам или потомкам. Возможно, он взывает об оправдании, молит о прощении или просто готов выполнить комплекс упражнений...

Трехфутовая фигура главного идеолога нацизма изготовлена итальянским скульптором Маурицио Каттеланом (Maurizio Cattelan) из полиэстера и смолы и покрыта воском, сообщает Ananova. Скульптор предложил установить статую в Роттердаме, поскольку именно этот город подвергся особенно массированным бомбардировкам во время Второй мировой войны.

Чиновник, отвечающий за культуру Роттердама, Стефан Хульман, заявил, что он весьма огорчен этим фактом и намерен протестовать. Его представительница Жосьен Горкинг сказала: "Мы находим безвкусным выставлять в центральной галерее статую, оскорбляющую жителей города, который был практически стерт с лица земли бомбами нацистов".

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда работа Маурицио Каттелана шокирует публику. Его предыдущее творение √ скульптура под названием "Девятый час", изображающая Папу Римского Иоанна Павла II, придавленного метеоритом, - получила резкое осуждение со стороны католиков и других граждан, прежде чем была продана на аукционе Christie's за 574 тыс. фунтов стерлингов в прошлом году.

Представители музея отвергают обвинения в адрес скульптора, объясняя, что статуя выполнена в стиле итальянского искусства гротеска, гиперреалистично, и что скульптор намеревался "поставить зрителя лицом к лицу с воплощением зла". По словам одного из работников галереи, "соединение темы нацизма с иронией помогает яснее увидеть и понять историческую и этическую стороны этого весьма темного периода истории". "Сейчас, в наше неспокойное время, это особенно важно", - подчеркнул он.