Премьер-министр Палестины Махмуд Аббас подтвердил, что уходит в отставку. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного палестинского чиновника
AP Photo
Премьер-министр Палестины Махмуд Аббас подтвердил, что уходит в отставку. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного палестинского чиновника Премьер требовал передать ему все полномочия в сфере безопасности и в административных вопросах, с чем глава Палестинской национальной администрации не соглашается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Палестины Махмуд Аббас подтвердил, что уходит в отставку. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного палестинского чиновника
AP Photo
 
 
 
Премьер требовал передать ему все полномочия в сфере безопасности и в административных вопросах, с чем глава Палестинской национальной администрации не соглашается
AFP
 
 
 
Махмуд Аббас был назначен Арафатом на пост премьер- министра под давлением США, которые считают, что именно этот палестинский политик с умеренными взглядами сможет в сотрудничестве с Израилем претворить в жизнь мирный план "Дорожная карта"
AP Photo

Премьер-министр Палестины Махмуд Аббас подтвердил, что уходит в отставку. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного палестинского чиновника.

Между тем глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат пока не принял отставку Махмуда Аббаса. Аббас официально объявит о своем уходе с поста премьер-министра ПНА в субботу перед открытием сессии законодательного совета страны. Он уже уведомил США о своем решении.

В минувший четверг Аббас призвал парламент или поддержать, или уволить его. Таким способом он сделал последнюю попытку добиться больших полномочий для себя в ведении переговорного процесса по ближневосточному урегулированию.

С момента своего назначения между Аббасом и Арафатом шла постоянная борьба за власть внутри палестинской администрации. По мнению британских аналитиков, отставка Махмуда Аббаса может подорвать и без того хрупкий план мирного процесса на Ближнем Востоке.

Пост премьер-министра был создан в рамках реформы структуры ПНА, на которой настаивало мировое сообщество. Махмуд Аббас в сентябре 2002 года был выдвинут партией ФАТХ кандидатом на должность премьер-министра ПНА. 18 марта 2003 года Ясир Арафат подписал распоряжение о назначении его главой палестинского правительства.

Махмуд Аббас был назначен Арафатом на пост премьер- министра под давлением США, которые считают, что именно этот палестинский политик с умеренными взглядами сможет в сотрудничестве с Израилем претворить в жизнь мирный план "Дорожная карта".

Израиль и США, заявляют, что все равно не будут иметь никаких дел с Ясиром Арафатом или с кем-либо из "управляемых им палестинских политиков". По некоторым оценкам, высказываемым еще несколько дней назад, в случае отставки Махмуда Аббаса американцы могут предоставить израильскому руководству полную свободу действий "для защиты граждан страны от террора".

В заявлении Израиля говорится, в частности: "Отставка Аббаса является внутренним палестинским делом. Израиль, однако, не примет такого положения, при котором полный контроль над палестинской автономией вернется к Арафату и его приспешникам".

Как сообщило израильское радио, министр здравоохранения Израиля Дан Наве подчеркнул: "Отставка Аббаса свидетельствует о том, что террористический режим Арафата жив". Наве потребовал немедленной высылки палестинского лидера за пределы автономии.

Член кнессета Элиэзер Сандберг сказал в интервью радио, что "прошение палестинского премьера об отставке является ничем иным, как отчаянным призывом к международному сообществу о помощи в деле избавления от Арафата".

Между тем израильская бронетехника уже несколько дней стоит на северных границах сектора Газа и командиры танков только ждут приказа для того, чтобы продвинуться вглубь палестинских территорий, дабы начать уничтожение "инфраструктуры террора" своими силами.