Среди погибших и раненых в Беслане - этнические грузины и украинцы
AFP
Среди погибших и раненых в Беслане - этнические грузины и украинцы
 
 
 
Среди погибших и раненых в Беслане - этнические грузины и украинцы
AFP

Раненный во время террористического акта в Беслане 41-летний Зураб Размадзе является гражданином Грузии, сообщили "Интерфаксу" в МИД республики в понедельник. В настоящее время Размадзе находится в больнице во Владикавказе.

Гражданин Грузии приехал в Беслан к сестре и вместе с ней повел 1 сентября свою племянницу в школу. Его сестре и племяннице удалось выйти из школы невредимыми.

Между тем, агентство "Интерфакс" сообщает, что в списке погибших в школе значатся еще несколько грузинских фамилий: мать и дочь Меладзе и некто Каркусашвили. По данным РИА "Новости", судьба женщин пока не установлена. Информацией о них МИД Грузии также пока не располагает.

В Беслане работает группа грузинских дипломатов, которые стараются установить судьбу граждан Грузии, находившихся среди захваченных террористами заложников, сообщили во внешнеполитическом ведомстве. МИД Грузии пытается также установить, сколько граждан страны оказались в заложниках.

В МИД Грузии заработала горячая телефонная линия - по номеру 28-47-47 можно сообщить информацию о тех гражданах, которые могли находиться в здании захваченной террористами школы 1 сентября.

Среди погибших в Беслане также есть украинцы. Среди этнических украинцев пятеро детей, одна мать, одна бабушка, двое учителей, сообщили в понедельник в пресс-службе Госкомнацмиграции Украины.

Эти данные предварительные и могут увеличиваться, учитывая, что не все погибшие идентифицированы, сообщили в комитете. По данным комитета, среди погибших бойцов спецподразделения федеральных сил, освобождавших заложников, также два этнических украинца.

Еще девять этнических украинцев находятся в больнице. Госкомнацмиграции срочно выделил из своего бюджета 100 тысяч гривен (19 тысяч долларов) для оказания помощи семьям погибших и раненых этнических украинцев.

В больницах России остаются 565 раненых в Беслане, 347 из них - дети. Такие сводные данные сообщили в Минздраве Северной Осетии, Москвы и Ростова на 13:00. Среди пострадавших - 115 человек, в том числе 57 детей, находятся в тяжелом и очень тяжелом состоянии. По официальным данным, в ходе операции по освобождению заложников погибли 323 человека, еще 12 пострадавших скончались позднее в больнице. Таким образом, общее число погибших достигло 335 человек. Родственники уже опознали 207 тел погибших.