В США разработан одноразовый ядерный реактор
New Scientist
В США разработан одноразовый ядерный реактор Реактор можно в запечатанном виде доставить в развивающуюся страну, оставить его там лет на 30 работать на имеющемся "в комплекте" топливе, полностью обеспечивающем потребности страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США разработан одноразовый ядерный реактор
New Scientist
 
 
 
Реактор можно в запечатанном виде доставить в развивающуюся страну, оставить его там лет на 30 работать на имеющемся "в комплекте" топливе, полностью обеспечивающем потребности страны
www.llnl.gov
 
 
 
По заявленной технологии, опасные материалы будут содержаться внутри оболочки, снабженной сложной системой особых сигнализаций, и при попытке их вскрыть сигнал поступит к спецслужбам
www.llnl.gov

В США разработан одноразовый ядерный реактор, который можно в запечатанном виде доставить в развивающуюся страну, оставить его там лет на 30 работать на имеющемся "в комплекте" топливе, полностью обеспечивающем потребности страны, и затем увезти назад.

Таким образом, при использовании этого нового мобильного одноразового реактора минимизируются риски попадания побочных продуктов ядерных реакций в руки террористов, чего так опасаются в США, пишет New Scientist.

Одноразовый реактор был разработан в американском министерстве энергетики. Разработчики заявляют, что никто не сможет использовать содержащиеся в реакторе радиоактивные материалы, которые могут вступать в цепные реакции, для изготовления оружия массового поражения.

По заявленной технологии, опасные материалы будут содержаться внутри оболочки, снабженной сложной системой особых сигнализаций, и при попытке их вскрыть сигнал поступит к спецслужбам.

Одноразовый реактор, как предполагают разработчики, сможет работать много десятилетий, не требуя дозаправки и удаления отработанного топлива. Именно отработанное ядерное топливо стало базой для ядерных программ КНДР и Ирана, отмечает New Scientist.