В США 18% жителей ежедневно вспоминают о терактах 11 сентября
Архив NEWSru.com
В США 18% жителей ежедневно вспоминают о терактах 11 сентября
 
 
 
В США 18% жителей ежедневно вспоминают о терактах 11 сентября
Архив NEWSru.com

Жизнь 27% американцев претерпела существенные изменения после терактов 11 сентября 2001 года. Об этом свидетельствует опрос журнала Time и телекомпании Discovery Channel.

53% жителей США считают, что эти атаки кардинально изменили США. 18% опрошенных американцев ежедневно вспоминают об 11 сентября, 35% - вспоминают об этом еженедельно, еще 33% - несколько раз в месяц, сообщает The Washington Profile.

Несколько иные данные дало исследование агентства Ipsos. Теракты пятилетней давности оказали влияние на жизнь половины взрослых американцев. 23% из них стали более подозрительно относиться к окружающим их людям, 15% - стали проявлять больше осторожности, 11% - разлюбили авиапутешествия.

Показательно, что жители пострадавших Нью-Йорка и Вашингтона демонстрируют намного более высокий уровень тревожности, чем среднестатистический американец. Ныне каждый третий американец всерьез опасается стать жертвой теракта (в Нью-Йорке и Вашингтоне "уровень страха" перед нападением террористов также заметно выше).

В то же время результаты подобного опроса в России показывают, что россияне за два последних года стали больше ценить свободу и уже в меньшей степени готовы жертвовать ей для обеспечения безопасности и порядка.

"Успехи властей в борьбе с террором снизили ощущение у россиян опасности своей жизни и жизни своих близких, а это привело к частичному восстановлению ценности свободы, ранее отодвинутой "в тень" террористическими угрозами", - отмечается в распространенном в среду сообщении Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам опроса, проведенного в конце августа в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны.

Россиянам был задан вопрос о том, что они считают самым главным для современной России: безопасность и порядок (даже если это затронет права и свободы людей) или неукоснительное соблюдение прав и свобод человека как необходимое условие безопасности и порядка. Ответы россиян разделились практически поровну: 45% против 44%.

Между тем еще два года назад, по данным ВЦИОМ, существенное большинство склонялось в пользу безопасности и порядка (65% против 27%), сообщает "Интерфакс".

Сегодня предпочтения в пользу свободы несколько более выражены у респондентов, считающих себя материально обеспеченными (46% - за свободу, 41% - за безопасность), тогда как финансово неблагополучные опрошенные чаще думают о безопасности (48% - за безопасность, 41% - за свободу).

Среди мер по обеспечению безопасности граждан, борьбе с терроризмом россияне высказываются за уничтожение террористов и их баз за пределами России (79% из 1600 опрошенных), введение смертной казни для террористов (77%), усиление общественного контроля над органами правопорядка (75%).

За объединение всех спецслужб в единый орган государственной безопасности по типу КГБ СССР высказалось 54% опрошенных (против 25%), расширение полномочий правоохранительных органов и спецслужб, перераспределение бюджета в сторону увеличения расходов на оборону и безопасность (50-51% "за", 34-35% "против").

Как показал опрос, в вопросах обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом респонденты не поддерживают ограничение личных прав граждан (ужесточение контроля документов, прослушивание телефонных переговоров, личный досмотр и т. п.), введение чрезвычайного положения, отмену на ближайшие годы всех выборов, запрещение забастовок и других массовых выступлений (24-28% "за", 61-64% "против").