Британский ученый доказал существование "телефонной телепатии"
Архив NEWSru.com
Британский ученый доказал существование "телефонной телепатии"
 
 
 
Британский ученый доказал существование "телефонной телепатии"
Архив NEWSru.com

Многие люди замечали странное явление - им может позвонить человек, о котором они только что думали. Ученый из Великобритании утверждает, что этот феномен действительно существует, и представил доказательства того, что он назвал телефонной телепатией.

Руперт Шелдрейк, исследование которого финансируется кембриджским колледжем Trinity College, провел эксперименты, доказавшие действие этого феномена в отношении телефонных звонков и даже электронных писем, передает CNN. В ходе исследования каждого испытуемого просили назвать имена и телефонные номера четырех своих знакомых или родственников. После этого исследователи связывались с одним из названных людей и просили его позвонить участнику исследования. А тот в свою очередь должен был идентифицировать звонящего перед тем как подойти к телефону.

"Процент правильных ответов составил 45%, что намного больше ожидавшихся 25%", - рассказал ученый на годовом собрании британской Ассоциации развития науки.

По его словам, тот же результат был, когда вместо телефона использовалась электронная почта. "Вероятность того, что это случайность, составляет один к миллиарду", - подчеркнул он.

В то же время исследования проводились на слишком маленькой группе людей: 63 человека в телефонном эксперименте и 50 человек - в эксперименте с электронной почтой. К тому же испытуемым предлагали назвать лишь четыре телефонных номера и пять e-mail'ов, что позволило коллегам ученого отнестись к его исследованию с некоторой долей скептицизма. Однако Шелдрейк не отчаивается и говорит, что проведет новые эксперименты и установит, действует ли этот эффект в отношении sms-сообщений.