Причиной массового отравления детей в Крыму стал некачественный кефир
НТВ
Причиной массового отравления детей в Крыму стал некачественный кефир В четверг и пятницу дети из восьми детских садов Джанкоя стали поступать в больницу, предположительно, с пищевым отравлением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной массового отравления детей в Крыму стал некачественный кефир
НТВ
 
 
 
В четверг и пятницу дети из восьми детских садов Джанкоя стали поступать в больницу, предположительно, с пищевым отравлением
Вести
 
 
 
Всего на протяжении 3-5 сентября с диагнозом "гастроэнтероколит" были госпитализированы 192 ребенка 2003-2008 годов рождения, воспитанники восьми дошкольных учреждений города
НТВ

Причиной отравлений 192 воспитанников детских садов в крымском городе Джанкой был кефир, содержащий возбудитель дизентерии, сообщил в воскресенье на пресс-конференции первый заместитель Главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская.

"Бактериологические исследования показали, что в кефире содержался возбудитель дизентерии зонне - того же вида, который был найден у больных", - сказала Мухарская.

Заместитель министра здравоохранения Украины Владимир Юрченко, в свою очередь, сообщил журналистам, что 54 заболевших ребенка уже выписаны из больницы, а у 135 детей, которые проходят лечение, состояние легкой степени тяжести, сообщает РИА "Новости".

"В состоянии средней степени тяжести только три человека", - сказал Юрченко, добавив, что все выписанные из больницы дети еще неделю будут находиться под наблюдением врачей.

Дошкольные учреждения Джанкоя получали кефир, производимый на небольшом молокозаводе в городе Геническ Херсонской области, на юге Украины. В настоящий момент молокозавод закрыт, медики проверяют здоровье работников предприятия.

"Мы будем обсуждать вопрос, нужен ли вообще кефир в перечне продуктов для детей", - отметил Юрченко.

В четверг и пятницу дети из восьми детских садов Джанкоя стали поступать в больницу, предположительно, с пищевым отравлением. Министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил журналистам, что причиной отравления могли стать молочные продукты. Всего на протяжении 3-5 сентября с диагнозом "гастроэнтероколит" были госпитализированы 192 ребенка 2003-2008 годов рождения, воспитанники восьми дошкольных учреждений города.

В Джанкой для проверки сложившейся санитарно-эпидемической ситуации, локализации, стабилизации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации работает Правительственная комиссия во главе с министром здравоохранения Князевичем.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генпрокурору Владимиру Медведько немедленно организовать расследование причин отравления воспитанников детских садов. Джанкойская прокуратура возбудила по факту массового отравления уголовное дело.