Во вторник Печерский районный суд Киева продолжил рассмотрение уголовного дела против бывшего премьер-министра Украины, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко
tymoshenko.ua
Во вторник Печерский районный суд Киева продолжил рассмотрение уголовного дела против бывшего премьер-министра Украины, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко Это заседание ознаменовалось тем, что судья Родион Киреев отказал экс-чиновнице в ежедневных свиданиях со священником, а также не стал устанавливать график проведения заседаний и добавлять к обеденному перерыву 30 минут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник Печерский районный суд Киева продолжил рассмотрение уголовного дела против бывшего премьер-министра Украины, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко
tymoshenko.ua
 
 
 
Это заседание ознаменовалось тем, что судья Родион Киреев отказал экс-чиновнице в ежедневных свиданиях со священником, а также не стал устанавливать график проведения заседаний и добавлять к обеденному перерыву 30 минут
tymoshenko.ua
 
 
 
Изможденная Тимошенко обозвала его беспредельщиком, недоумком и попугаем
tymoshenko.ua

Во вторник Печерский районный суд Киева продолжил рассмотрение уголовного дела против бывшего премьер-министра Украины, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Это заседание ознаменовалось тем, что судья Родион Киреев отказал экс-чиновнице в ежедневных свиданиях со священником, а также не стал устанавливать график проведения заседаний и добавлять к обеденному перерыву 30 минут. Изможденная Тимошенко обозвала его беспредельщиком, недоумком и попугаем, передает "Интерфакс".

Между тем эксперты называют этот процесс "показательным" и заявляют, что молодой судья с двухлетним опытом работы совсем скоро решит судьбу бывшего премьера - Киреев может вынести вердикт уже на этой неделе, пишет The Times. 6 сентября заседание по "газовому делу" началось с опозданием. Оно было назначено на 9 часов, но Родион Киреев пришел в зал в 09:15, сообщает NEWSru.ua. В зале отсутствовали прокурор Александр Микитенко и адвокат Юрий Сухов, а также супруг экс-премьера Александр Тимошенко и дочь Евгения Карр.

Судья отметил, что поступившее в канцелярию заявление о его отводе направлено на затягивание дела, поэтому решил оставить его без рассмотрения.

"Я категорически против продолжения заседания без защитника и прокуроров, потому что тот режим, которые вы установили, истощает", - заявила в свою очередь Юлия Тимошенко. "Адвокаты ночью готовят ходатайство. Сухов физически выпал из этого процесса. Он не может по состоянию здоровья продолжить", - сказала подсудимая.

"Когда вы в 20:00 заканчиваете заседания, меня через 5 минут вывозят в СИЗО. У меня нет времени общаться с защитой", - добавила она. Тимошенко потребовала объявления перерыва на два дня для подготовки к судебному процессу. Напомним, 5 сентября суд в 17-й раз отказался освободить ее из-под ареста.

Тимошенко, оставленная без священника, о Кирееве: попугай-самозванец

Родион Киреев отказался устанавливать график проведения заседаний и добавить к обеденному перерыву 30 минут, так как это, по его словам, не предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом. Кроме того, он отказал арестованной Тимошенко в ежедневных получасовых свиданиях со священником, которые она просила делать во время перерывов на обед в суде.

В ответ на это Юлия Тимошенко, обращаясь к судье, сказала: "Вы беспредельщик, преступник и нарушитель закона. Вы аморальный, бесчестный человек. Вы сейчас выглядите как болванчик: вы палач, а не судья, который за бюджетные деньги совершает репрессии".

После этого она попыталась заявить отвод Кирееву, однако он призвал ее заявлять отвод только стоя. "Заявление делать стоя! Есть нормы, которые надо выполнять", - сказал судья, на что Юлия Тимошенко парировала, что это именно ему надо выполнять закон, передает "Интерфакс".

"Вы просто попугай, а не человек, который повторяет одни и те же бессмысленные слова при полном содействии преступников-прокуроров", - с возмущением заявила экс-премьер. При этом она добавила: "Возможно, у вас такие родители были, и если такого недоумка воспитали". Она обозвала его самозванцем, который "случайно оказался на должности судьи".

Киреев при этом старался быть невозмутимым, постоянно повторял, что такие действия подсудимой недопустимы и направлены на провокацию - удаление из зала, а также создание в обществе мыслей о том, что суд ограничивает права подсудимой.

Ранее Тимошенко обозвала Родиона Киреева "ряженым" за то, что он лишил ее права задавать вопросы, и пригрозила ему бетонной норой с тараканами.

Приговор Тимошенко будет вынесен в ближайшие дни, считают адвокаты

Защитники экс-премьера Юлии Тимошенко в очередной раз заявили о том, что обвинительный приговор экс-премьеру будет вынесен в ближайшие дни, несмотря на отсутствие в ее действиях состава преступления. Об этом журналистам заявил адвокат Александр Плахотнюк.

По словам Александра Плахотнюка, темп и режим судебных заседаний с каждым днем нагнетается: "Дело Тимошенко ежедневно рассматривается с 9 утра, и защитники не могут нормально подготовиться к заседаниям".

"Такое поведение суда, когда ускоряется рассмотрение дела, сознательно игнорируется право на защиту, свидетельствует о том, что и прокуратуре, и суду стало понятно, что в действиях нашей подзащитной Тимошенко отсутствует состав преступления, который ей инкриминируется, и все доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют об этом", - подчеркнул адвокат.

По словам Плахотнюка, все это указывает на высокую вероятность вынесения приговора буквально на днях.

The Times: месяц ареста сказался на экс-премьере Украины

Юлия Тимошенко выглядела необычайно бледной и хрупкой, когда она слабо улыбнулась своим сторонникам в переполненном зале суда, пишет The Times. По мнению издания, месяц ареста все-таки сказался на белокурой зачинщице украинской "оранжевой революции", "суд над которой поставил демократию под сомнение в свете международных жалоб на "показательный процесс", ставший отголоском сталинской эпохи".

Тимошенко грозит до 10 лет лишения свободы, если ее признают виновной в злоупотреблении служебными полномочиями при подписании в 2009 году в качестве премьер-министра соглашения, положившего конец газовой войне с Россией.

Ее сторонники, многие из которых разбили палатки у здания суда, называют процесс откровенной попыткой президента Виктора Януковича устранить свою харизматичную оппонентку до парламентских выборов следующего года и его выдвижения на второй президентский срок в 2015 году, отмечает газета.