Барак Обама, Санкт-Петербург, 5 сентября 2013 года
Сайт президента РФ
Барак Обама, Санкт-Петербург, 5 сентября 2013 года Авианосец "Нимиц", Красное море, 3 сентября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама, Санкт-Петербург, 5 сентября 2013 года
Сайт президента РФ
 
 
 
Авианосец "Нимиц", Красное море, 3 сентября 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Авианосец "Нимиц", Красное море, 3 сентября 2013 года
Global Look Press

Президент США Барака Обама, находящийся в настоящее время в Санкт-Петербурге на саммите G20, пока Конгресс решает вопрос о возможности нанесения удара по Сирии, направил в Пентагон требование расширить список потенциальных целей в этой ближневосточной стране, пишет газета The New York Times.

Речь идет об увеличении списка из 50 объектов на территории Сирии, которые были определены французскими союзниками американцев еще до того, как в минувшую субботу Обама обратился к Конгрессу с просьбой одобрить его план по вмешательству во внутрисирийский конфликт. Кроме того, администрация впервые заговорила об использовании американских и французских самолетов для ударов по Сирии. Ранее предполагался лишь запуск с кораблей, базирующихся в Средиземном море, многоцелевых крылатых ракет "Томагавк".

При этом целью бомбежек станут не склады с химическим оружием, так как это грозит потенциальной катастрофой, а расположение воинских частей Башара Асада, занимающихся хранением и подготовкой химоружия, а также штаб-квартир командования.

Как заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси, среди других целей для бомбардировок - оборудование, которое сирийские власти используют для защиты химического оружия, в том числе базы ПВО и ракеты дальнего действия.

В Пентагоне планируют, что основная часть американской операции в Сирии по-прежнему будет состоять в запуске крылатых ракет с одного или сразу со всех четырех эсминцев в Средиземном море. На каждом корабле находятся около трех десятков крылатых ракет "Томагавк". В командовании готовят и варианты, включающие в себя атаки бомбардировщиков американских и французских ВВС, сообщило накануне издание The Wall Street Journal.

Бомбардировщики будут наносить удары, если первая атака ракетами не уничтожит задуманные цели. Среди вариантов самолетов, которые могут применить в сирийской операции, - B-52, которые могут перевозить на борту крылатые ракеты, базирующиеся в Катаре стратегические бомбардировщики B-1 и самолеты B-2, база которых находится в штате Миссури.

Конгрессмены дадут ответ по Сирии 11 сентября

Распоряжение Обамы поступило в Пентагон в то время, как Конгресс США изучает вопрос о возможности нанесения удара по Сирии. В среду члены комитета по иностранным делам Сената Конгресса согласовали текст резолюции, санкционирующей применение Вашингтоном военной силы против Сирии.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на помощника лидера демократического большинства в верхней палате парламента США Гарри Рейда, сенаторы примут окончательное решение по вооруженному вмешательству в сирийский конфликт 11 сентября.

Высокопоставленные чиновники осознают, что для того, чтобы выиграть и получить одобрение Конгресса, нужно установить ограничения на военное вмешательство в Сирии и расширить список целей.

Однако в администрации проявляют обеспокоенность тем, что неоднократные утверждения главы Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси о том, что американская интервенция в Сирию вряд ли будет иметь решающее влияние на гражданскую войну в этой стране, могут повлиять на мнение членов Конгресса.

Обама хочет снова обратиться к нации

Источник в администрации президента заявил NYT, что идут разговоры об обращении Барака Обамы к нации в связи с возможным ударом по Сирии. 31 августа президент уже обращался к соотечественникам, публично объявив, что готов принять решение о бомбардировках Сирии, если этот шаг одобрит Конгресс.

Можно предположить, что новое обращение Обамы вряд ли будет поддержано американцами, так как опросы общественного мнения свидетельствуют, что большинство граждан США выступает против проведения военной операции в Сирии. По данным последнего исследования, 48% американцев не поддерживают идею нанесения ракетно-бомбовых ударов по Сирии, планы которых подготовлены администрацией США, передает ИТАР-ТАСС.

За применение военной силы против Сирии выступают 29% респондентов. Еще 23% американцев признают, что не знают ответа на вопрос о том, нужно или нет проводить операцию против Сирии. По мнению 74% респондентов, удар по Сирии скорее всего приведет к всплеску негативного отношения к США и их союзникам в регионе. 61% американцев уверены в том, что возможная сирийская кампания обернется для вооруженных сил США новыми долгосрочными обязательствами.

В эффективность бомбежек как средства предотвращения новых химических атак верят лишь 33% участников опроса. 51% заявили о том, что, на их взгляд, военная операция против Сирии не позволит достичь тех целей, которые перед ней ставятся. Кроме того, выяснилось, что американцы не понимают своего президента по этому вопросу - 48% респондентов заявили, что Обама ясно не объяснил, почему США следует проводить против Сирии военную операцию.