Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей объяснил рекордный приток трудовых мигрантов в страну тем, что безработные из местных ленятся и употребляют наркотики, поэтому работодатели предпочитают иметь дело с приезжими
Global Look Press
Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей объяснил рекордный приток трудовых мигрантов в страну тем, что безработные из местных ленятся и употребляют наркотики, поэтому работодатели предпочитают иметь дело с приезжими Глава кабинета министров, утверждая, что мигранты занимают только те рабочие места, на которых новозеландцы неспособны или не хотят трудиться
 
 
 
Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей объяснил рекордный приток трудовых мигрантов в страну тем, что безработные из местных ленятся и употребляют наркотики, поэтому работодатели предпочитают иметь дело с приезжими
Global Look Press
 
 
 
Глава кабинета министров, утверждая, что мигранты занимают только те рабочие места, на которых новозеландцы неспособны или не хотят трудиться
Global Look Press

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей объяснил рекордный приток трудовых мигрантов в страну тем, что безработные из местных ленятся и употребляют наркотики, поэтому работодатели предпочитают иметь дело с приезжими. Об этом он заявил в программе Morning Report в эфире Radio NZ, отвечая на вопрос о высокой скорости иммиграции.

Глава кабинета министров, утверждая, что мигранты занимают только те рабочие места, на которых новозеландцы не способны или не хотят трудиться, разобрал этот вопрос на примере сборщиков фруктов из залива Хокс: "Мы набираем людей по схеме найма сезонных работников, люди приезжают с островов и выполняют невероятную работу. И правительство говорит: "Хорошо, но есть безработные из залива Хокс, почему мы не можем нанять их собирать фрукты?" И мы попробовали работать по этой схеме с отечественными рабочими".

"Пойдите и спросите работодателей, они скажут вам, что некоторые из этих людей не пройдут тест на наркотики, другие не выйдут на работу, а третьи будут утверждать, что они больны", - рассказал премьер, отвечая на вопрос, почему местные жители не могут занять 200 тысяч вакансий и почему государство позволило въехать на территорию Новой Зеландии почти 70 тысячам трудовых мигрантов.

Как поясняет CNBC, речь идет о программе временного найма рабочих-мигрантов с тихоокеанских островов, в том числе Самоа, Тонга и Фиджи, для сельскохозяйственных сезонных работ.

Леон Сталлард, директор плодоводческой компании Horticulture New Zealand и владелец яблоневого сада, заявил The Guardian, что на "100 процентов согласен" с премьером и рассказал, как несколько лет назад привез местных из Окленда, крупнейшего города Новой Зеландии. "Они поработали три дня, сломали оборудование на тысячи долларов и перепились. Яблоки нужно собирать вовремя, пока они налились, здесь нельзя медлить", - пожаловался фермер. По его словам, местные слишком ненадежны, чтобы доверять им такую работу.

Глава новозеландских виноделов Стив Грин заявил, что найм сезонных рабочих в Новой Зеландии сложен, поскольку мигрантам приходится преодолевать большие расстояния, жить и работать в тяжелых условиях. В то же время мигрантов, трудящихся по правительственной схеме найма, он охарактеризовал как "хороших работников", которые "приносят с собой чувство общности из своих родных деревень".

Заявление Кея раскритиковал лидер лейбористов Эндрю Литтл. Лейбористская партия указывает на несоответствие числа иммигрантов потребностям рынка труда и обвиняет власти в том, что они нанимают чужих, тогда как 131 тысяча новозеландцев сидит без работы.

В июле 2016 года в Новую Зеландию приехали рекордные 69 тысяч человек. По словам министра иммиграции Майкла Вудхауса, в следующем месяце правительство определит, сколько людей готова принять страна.