США считают, что нашли склад с оружием массового поражения в Ираке
AFP
США считают, что нашли склад с оружием массового поражения в Ираке Обнаруженные снаряды снаряженны  зарином и горчичным газом, были готовы к запуску
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США считают, что нашли склад с оружием массового поражения в Ираке
AFP
 
 
 
Обнаруженные снаряды снаряженны зарином и горчичным газом, были готовы к запуску
www.aeronautics.ru
 
 
 
BM-21, это 122-миллиметровые реактивные снаряды используемые в системах залпового огня
www.aeronautics.ru
 
 
 
Тайник был обнаружен солдатами 101-й воздушно-десантной дивизии, прибывшими в Международный аэропорт Багдада вслед за передовыми частями американской армии
Reuters
 
 
 
Ракетами, начиненными ипритом по приказу "Химического Али", в 1988 году были уничтожены 5000 курдов
CNN
 
 
 
Газовая атака была проведена 16 марта в курдском городе Халабджа
www.kdp.pp.se
 
 
 
Тогда были убиты 5 тысяч мирных жителе
www.kdp.pp.se
 
 
 
Курдов обстреливали снарядами с ипритом
www.kdp.pp.se
 
 
 
Сегодня американские эксперты в области химического и биологического оружия уже заявляли, что нашли склад с оружием массового поражения в Ираке
Euronews
 
 
 
Предполагаемый склад найден в центральном Ираке южнее города Хиндия
AP Photo
 
 
 
Третья пехотная дивизия уже "находила" химическое оружие
AFP
 
 
 
На заводе Латифия в 20 км южнее Багдада они нашли тысячи коробок, заполненных белым порошком, а также антидотом, нейтрализующим действие нервно-паралитического газа
Euronews
 
 
 
Здесь же в одном из сейфов американцы нашли документацию на арабском языке по их использованию для военных целей
Euronews
 
 
 
Сутки спустя была проведена экспертиза, и выяснилось, что в склянках не было вредных химикатов, которые можно было бы использовать как химоружие
Euronews

Подразделения американской армии в пригороде Багдада обнаружили тайник с приблизительно 20-ю снарядами БМ-21 (система залпового огня "Град"), оборудованных "мощным химическим оружием", сообщает Reuters со ссылкой на радиостанцию National Public Radio (NPR).

Источник ссылается на заявление одного из высших чинов в руководстве 1-й дивизии морпехов: обнаруженные 122-миллиметровые реактивные снаряды БМ-21, снаряженные зарином и ипритом (горчичным газом), были готовы к применению. Тайник был обнаружен солдатами 101-й воздушно-десантной дивизии, прибывшими в Международный аэропорт Багдада вслед за передовыми частями американской армии. Центральный штаб ВС США в Катаре пока никак не прокомментировал сообщение о находке.

Ракетами, начиненными ипритом по приказу "химического Али", в 1988 году были уничтожены 5000 курдов

В 1988 году двоюродный брат Саддама Хусейна Али Хасан аль-Маджид, известный под кличкой "химический Али", отдал приказ о применении против курдов оружия массового поражения. Газовая атака была проведена 16 марта в курдском городе Халабджа. Тогда были убиты 5 тысяч мирных жителей. Курдов обстреливали снарядами с ипритом.

Тело убитого в боях "химического Али" было обнаружено накануне в Басре.

Найденное под Кербелой вещество оказалось пестицидами

Сегодня американские эксперты в области химического и биологического оружия уже заявляли, что нашли склад с оружием массового поражения в Ираке. Об этом сообщал Reuters со ссылкой на представителя 3-его пехотного корпуса США Роса Коффмана.

Коффман сообщил, что "детекторы показали кое-что". "Мы пока говорим о нахождении места, где, вероятно, хранилось ОМП. Это предварительные результаты, но место может оказаться очевидной уликой", - сообщил представитель третьей пехотной дивизии США. Предполагаемый склад найден в центральном Ираке южнее города Хиндия.

Местонахождение 14 бочек с содержимым, напоминающим нервно-паралитические вещества зарин и табун, а также левицит, обладающий нарывным действием, солдатам 101-й воздушно-десантнй дивизии США показал бывший полковник иракской армии. Бочки были зарыты на территории сельскохозяйственного объекта в 45 км от города Кербела.

Однако позже выяснилось, что обнаруженное в районе Кербелы "химическое оружие" оказалось пестицидами. Результаты анализов обнаруженных к югу от Багдада веществ показали, что они не являются химическим или биологическим оружием, сообщил офицер 101 воздушно-десантной дивизии США.

"Мы считали, что речь идет о нейротоксическом веществе, но на самом деле это были пестициды", - сообщил в понедельник капитан Адам Мастрианни.

Пресс-секретарь Центрального командования США (СЕНТКОМ) Винсент Брукс, со своей стороны, заявил: "Пока у нас не было каких-либо чрезвычайных находок, но мы ищем постоянно".

Отметим, от американцев не в первый раз поступают сообщения о том, что в Ираке нашли, наконец, запрещенное оружие. До сих пор их утверждения о том, что Ирак располагает оружием массового поражения не доказаны.

Иракское руководство заявляет, что в стране нет оружия массового поражения, в том числе химического и биологического. Последним подобные заявления делал вице-президент Таха Ясин Рамадан. В своем телевизионном выступлении 1 апреля он заявил также, что союзники могут сами привезти в страну какие-то химикаты, чтобы скомпрометировать нынешний режим.

"Агрессоры могут сами привезти запрещенные материалы, разместить их здесь и сказать ,что это оружие массового поражения", - заявил вице-президент.

Дворцы Саддама в Багдаде американцы штурмовали в химкостюмах

Ведя бой на территории президентского комплекса в Багдаде в ходе сегодняшнего рейда, американцы надели противохимические костюмы и противогазы. Пока нет информации о том, была ли это мера предосторожности или же против них действительно использовали какие-то газы или химикаты.

Костюмы химзащиты стоят 200 долларов каждый. Как сообщили представители Пентагона, костюмы химзащиты изготовлены из специальной ткани, импортируемой из Германии. Все они с успехом выдержали испытания на воздействие различных токсичных веществ, которые в течение последних шести лет проводились в военных лабораториях и на военных испытательных площадках США. Испытать в полевых условиях их пока не пришлось.

Современные костюмы - более удобные, более износостойкие и более легкие (9 фунтов), чем те, что использовались во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Однако на жаре они, также как и предыдущая модель, заставляют своего хозяина сильно потеть, а когда на солдате надет еще и плотно подогнанный противогаз, у него может возникнуть клаустрофобия, считают ветераны, которые носили старые костюмы и примеряли новые.

Третья пехотная дивизия уже "находила" химическое оружие

4 апреля полковник Джон Пибоди, командир инженерной бригады той же третьей пехотной дивизии, сообщил АР, что на заводе Латифия в 20 км южнее Багдада они нашли тысячи коробок, заполненных белым порошком, а также антидотом, нейтрализующим действие нервно-паралитического газа.

Здесь же в одном из сейфов американцы нашли документацию на арабском языке по их использованию для военных целей, сообщил полковник.

В каждом ящике, по словам Пибоди, было три склянки и пачка инструкций на арабском. В некоторых склянках, каждая из которых около 11 см длиной, содержится непонятная жидкость, в других - белый порошок.

Сутки спустя была проведена экспертиза, и выяснилось, что в склянках не было вредных химикатов, которые можно было бы использовать как химоружие.

На американских военных картах был завод отмечен как сооружение, имеющее скрытые под землей помещения. Инспекторы МАГАТЕ побывали на заводе как минимум 9 раз, последняя инспекция состоялась 18 февраля. Ничего подозрительного эксперты ООН там не нашли. Завод находится южнее одноименного пригорода Багдада.




Реактивная система залпового огня БM-21 "Град"

Полевая 122-мм дивизионная реактивная система залпового огня БМ-21 "Град" - наиболее массовая боевая машина данного класса отечественного производства. Предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров в районе сосредоточения, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей.

Разработка системы началась 30 мая 1960 года. Две опытные установки "Град" прошли заводские испытания в конце 1961 года. С 1 марта по 1 мая 1962 года в Ленинградском Военном округе прошли Государственные полигонно-войсковые испытания комплекса "Град". Система "Град" была принята на вооружение 28 марта 1963 г. Сдача серийных образцов "Града" была начата в 1964 году.

В качестве ходовой части используется шасси высокой проходимости "Урал 4320". Стрельба ведется как одиночными снарядами, так и залпом и возможна не только по продольной оси автомобиля, но и под острым углом к ней.

Артиллерийская часть состоит из 40 направляющих: четыре ряда по 10 труб в каждом. Калибр - 122,4 мм, длина 3 м.

Старт всех 40 снарядов проходит в течении 20 секунд. Запуск всех снарядов занимает двадцать секунд.

Cнаряд имеет предохранитель, взводящий взрыватель после удаления выстеленного снаряда на 150-400 м. Установка имеет возможность дистанционного управления наведением и стрельбой с выносного пульта на расстоянии до 50 метров.

Основные типы боеприпасов:

осколочно-фугасный снаряд 9М21ОФ;
осколочно-фугасный снаряд 9М28Ф или 9М22У;
комплект из семи снарядов 9М519-1...7 для создания радиопомех;
снаряд с кассетной головной частью 3М16 для дистанционной постановки противопехотных мин;
снаряд с кассетной головной частью 9М28К для дистанционной постановки противотанковых мин;

Возможна стрельба химическими снарядами 9M21, реактивными дымовыми снарядами массой 66 кг на дальность до 20,6 км, а также осветительными снарядами, освещающими на местности круг диаметром 1000 м с высоты 450-500 м в течение 90 секунд.