По последним данным, в ходе боестолкновений войск США с иракскими силами у двух мостов через Тигр на подступах к центру Багдада погибли 2 морпеха США
AP Photo
По последним данным, в ходе боестолкновений войск США с иракскими силами у двух мостов через Тигр на подступах к центру Багдада погибли 2 морпеха США С американской стороны в результате боя много военнослужащих получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По последним данным, в ходе боестолкновений войск США с иракскими силами у двух мостов через Тигр на подступах к центру Багдада погибли 2 морпеха США
AP Photo
 
 
 
С американской стороны в результате боя много военнослужащих получили ранения
SkyNews
 
 
 
Еще несколько военнослужащих США были убиты в результате обстрела центра связи США на юге Багдада
AP Photo
 
 
 
По данным Reuters, в результате попадания ракеты в центр связи погибли 2 военнослужащих, 6 были ранены и двое пропали без вести
AP Photo
 
 
 
По данным AFP, во время ракетной атаки на юге Багдада по меньшей мере 6 американских солдат погибли и 6 пропали без вести
AP Photo
 
 
 
Сегодня утром военнослужащие 2 пехотной бригады атаковали Багдад, захватив два дворца Саддама Хусейна
AP Photo
 
 
 
Затем, судя по заявлениям военных, американских и британских СМИ, танки двинулись на центр города
SkyNews
 
 
 
Позднее выяснилось, что бронетехника по какой-то причине повернула назад, и войска коалиции покинули центр Багдада
AFP
 
 
 
Через пару часов после того, как танки дошли до западного берега реки Тигр, иракские власти привезли в автобусе журналистов в этот район, где перед глазами предстали пустынные улицы
AP Photo
 
 
 
Не исключено, что отход войск связан с нарушением связи между американскими подразделениями в результате попадания иракской ракеты в центр связи штаба
SkyNews

По данным СЕНТКОМ (Центральное командование войск США), в результате попадания иракской баллистической ракеты в центр связи штаба 2-й бригады 3-й пехотной дивизии США, 15 военнослужащих были ранены и 4 погибли. Среди погибших - два военнослужащих и два журналиста. Семь раненых находятся в критическом состоянии.

"Ракета упала в расположении штаба тактической операции 2-й бригады на юге Багдада", - заявил майор Майкл Бирмингем, руководитель пресс-центра 3-й пехотной дивизии США, в состав которой входит 2-я бригада. По данным Бирмингема, еще шесть человек пропали без вести.

По данным AFP, во время этой ракетной атаки по меньшей мере 6 американских солдат погибли. Об этом агентству сообщил командующий американскими войсками. Всего же, по данным агентства, в ходе сегодняшних боев погибли 10 американских военнослужащих.

Еще 2 морпеха США погибли и 3 были ранены в результате попадания снаряда в бронетранспортер у взорванного моста через Тигр на подступах к центру Багдада, передает Reuters. Как сообщили сослуживцы погибших, это вновь был "дружественный огонь".

Штаб был уничтожен вскоре после поступления приказа начать наступление на Багдад в 7:00 мск

Как сообщает CNN, иракская ракета поразила командный центр США на юге Багдада вскоре после начала атаки американских войск на центр Багдада.

В 7:00 по московскому времени американская бронетанковая часть начала атаку на центр иракской столицы, заявил AFP подполковник Питер Байер из 3-й пехотной дивизии армии США, который беседовал с журналистом в багдадском аэропорту. По его словам, "2-я бригада начала атаку в сердце города".

Морская пехота вошла в Багдад с юго-востока, заявил заместитель командующего 1-й дивизией морской пехоты США генерал Джон Келли. По его словам, войска пересекли реку Тигр по мосту с восточной стороны города.

Большинство мостов через Тигр в Багдаде было блокировано иракцами, два моста были взорваны. Открыт был лишь мост Себек близ здания министерства информации, через который американцы, по-видимому, и проникли в город.

Но в центр города танки и войска не пошли. Они захватили три дворца Саддама Хусейна, которые находятся сразу за рекой Тигр.

Затем, судя по заявлениям военных, американских и британских СМИ, танки двинулись на центр города. Позднее выяснилось, что бронетехника по какой-то причине повернула назад, и войска коалиции покинули центр Багдада. Через пару часов после того, как танки дошли до западного берега реки Тигр, иракские власти привезли в автобусе журналистов в этот район, где перед глазами предстали пустынные улицы.

Однако, несмотря на свидетельства журналистов, американские армейские источники в интервью CNN продолжали заявлять, что три батальона 3-й механизированной дивизии США, осуществившей рейд на центр иракской столицы, находятся и дальше будут находиться в Багдаде. Напомним, что в утренней атаке на Багдад участвовали 65 танков и около 40 боевых машин 2-й бригады 3-й пехотной дивизии США.

Как заявил позднее в Катаре официальный военный представитель США, сегодняшняя операция в Багдаде была лишь "демонстрацией силы" американских войск.

Однако не исключено, что отход войск связан с нарушением связи между американскими подразделениями в результате попадания иракской ракеты в центр связи штаба тактической операции 2-й бригады.

О том, что целью утренней операции был именно захват центра Багдада сообщил и представитель Центрального командования вооруженных сил США (СЕНТКОМ) в Катаре капитан Фрэнк Торп. Отвечая на вопрос журналистов о характере текущих операций американских сил в Багдаде, Торп сказал, что осуществляется "танковая атака центра столицы".