Британские войска заняли президентский дворец в Басре
Reuters
Британские войска заняли президентский дворец в Басре
 
 
 
Британские войска заняли президентский дворец в Басре
Reuters

Британские войска заняли президентский дворец во втором по величине городе Ирака - Басре. Об этом сообщил со ссылкой на представителей английского военного командования катарский телеканал Al-Jazeera.

По мнению телеканала, для того, чтобы установить полный контроль над Басрой, потребуется еще 3-4 дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители американского военного командования утверждают, что британские войска пока контролируют "лишь некоторые районы" Басры.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в воскресенье во время боев за Басру погибли трое британских военнослужащих. Это подтвердили представители британского командования. Таким образом, количество британцев, погибших в ходе военной операции в Ираке, увеличилось до 30 человек.

Это самая большая потеря британцев за одну операцию за весь период их участия в боевых действиях в Ираке.

Британские войска, осаждавшие Басру в течение двух недель, вошли в воскресенье в город с юга и запада. Поздно вечером в воскресенье представитель британского командования сообщил, что взятие города произошло успешно, однако остались территории, на которых иракские войска оказывают упорное сопротивление.

За время войны Великобритания потеряла 30 военнослужащих, большинство из которых погибли в результате отказа техники или из-за попадания под так называемый "дружественный" огонь, то есть под огонь своих.

Британское военное командование одобряет расхищение собственности правящего в Багдаде режима

Согласно опубликованным в Лондоне сведениям, британские военные чуть ли не открыто подбивают население Басры и других городов Ирака присваивать имущество правительственных и государственных учреждений. Во многих случаях речь шла и об уничтожении таких зданий, якобы в качестве "проявлений народного гнева".

Британское военное командование не только не осуждает, но и одобряет расхищение собственности правящего в Багдаде режима, партии "Баас" и спецслужб Ирака. Таков основной смысл высказываний, с которыми выступил сегодня в национальном парламенте министр обороны королевства Джеффри Хун.

Он квалифицировал вышеупомянутые действия "освобождением имущества", "перераспределением его среди иракского народа" и "хорошей практикой". Министр, правда, сделал оговорку, что его слова не стоит расценивать как поощрение "массовых гражданских беспорядков" в Ираке.