Лидер иракских шиитов ас-Садр учится у бен Ладена
AFP
Лидер иракских шиитов ас-Садр учится у бен Ладена
 
 
 
Лидер иракских шиитов ас-Садр учится у бен Ладена
AFP

Британские солдаты лучше справляются с обострением обстановки в Ираке, чем американцы, а шиитского лидера ас-Садра можно, в каком-то смысле, сравнить с бен Ладеном. Такое мнение высказал эксперт по Ближнему Востоку Ахмад Лутфи в интервью газете Le Temps (перевод Inopressa.ru).

Комментатор издания напоминает, что на встрече с британским премьером Тони Блэром министр иностранных дел Правящего совета Ирака Хошияр Зебари назвал начало войны против Саддама Хусейна "смелым решением".

В свою очередь, Блэр заявил о необходимости противостоять "многочисленным вызовам". По мнению главы британского кабинета, большинство иракцев хочет "стабильности и демократии", но некоторые злоупотребляют обретенной свободой, организуя подрывную деятельность против сил коалиции.

В то же время, как отметил лондонский эксперт по проблемам терроризма Ахмад Лутфи, нынешние волнения среди иракских шиитов вызваны, в частности, их недовольством по поводу того, как американцы относятся к шиитским лидерам. В стране, где нет правового государства, зато есть много оружия, конфликт легко принимает религиозную окраску.

Однако в основе конфликта, по мнению эксперта, лежит политика. Лидер нынешнего шиитского восстания Муктада ас-Садр не только выступает против оккупации, но и стремится монополизировать свое влияние на шиитов в Ираке.

Таким образом, он хочет доказать, что истинная власть сейчас принадлежит ему, а не Правящему совету. Американцы совершили ошибку, выдав ордер на арест ас-Садра. В результате его влияние только выросло.

Шиитский лидер - почти как Усама бен Ладен - стал магнитом, который притягивает антиамериканские настроения, считает лондонский эксперт. Ас-Садр добился того, что теперь многие шииты считают своими "настоящими врагами" американцев, и борьба против оккупации стала благим делом.

Сейчас американцы практически утратили контроль над ситуацией в Ираке, отметил эксперт.

Каким образом коалиция должна действовать в нынешней ситуации? Возможно, ей следует позволить лояльным иракцам участвовать в некоторых военных операциях.

Американские морские пехотинцы не очень годятся для управления ситуацией, где важна каждая деталь. Британцам это удается лучше, считает Лутфи.

В целом же, главные шаги по нормализации обстановки должны быть политическими. В первую очередь, речь идет о скорейшем проведении референдума для передачи власти иракцам.

Правда, оговаривается эксперт, американцы вряд ли пойдут на это в ближайшее время, поскольку хотят, чтобы Ираком правили люди, которых назначил Вашингтон.