Ющенко был отравлен ядом, созданным в спецлаборатории КГБ
Архив NEWSru.com
Ющенко был отравлен ядом, созданным в спецлаборатории КГБ Подозревают, что Ющенко, теперь ставший президентом страны, получил дозу яда 5 сентября, ужиная с тогдашним главой украинских спецслужб Игорем Смешко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко был отравлен ядом, созданным в спецлаборатории КГБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подозревают, что Ющенко, теперь ставший президентом страны, получил дозу яда 5 сентября, ужиная с тогдашним главой украинских спецслужб Игорем Смешко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Группа американских врачей, тайно летавших в Вену, чтобы помочь своим австрийским коллегам в лечении Ющенко, обнаружила в его крови высокотоксичный диоксин типа 2,3,7,8-TCDD
Архив NEWSru.com
 
 
 
спецлаборатория КГБ создала биобомбу, которую подложила Ющенко и другим неугодным
Архив NEWSru.com

Виктор Ющенко стал жертвой умышленного отравления во время прошлогодней кампании по выборам президента Украины. Сегодня спорить с этим почти невозможно. В феврале Юрий Луценко, назначенный министром внутренних дел Украины, публично заявил, что ему доподлинно известно, "кто купил яд за пределами Украины, кто из чиновников доставил его на место преступления и кто лично положил его в пищу Ющенко".

Подозревают, что Ющенко, теперь ставший президентом страны, получил дозу яда 5 сентября, ужиная с тогдашним главой украинских спецслужб Игорем Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Группа американских врачей, тайно летавших в Вену, чтобы помочь своим австрийским коллегам в лечении Ющенко, обнаружила в его крови высокотоксичный диоксин типа 2,3,7,8-TCDD (тетрахлоридбензо-p-диоксин) – вещество, с которым одна из российских лабораторий успешно экспериментировала несколько лет назад. Без ответа остается вопрос: кто произвел этот яд и разрешил его использовать?

Бывшие советские шпионы и историки разведки, слушая споры, делая заметки о жертве, времени и неясности первых симптомов у Ющенко, могут строить заслуживающие некоторого доверия предположения по поводу источника. Еще до сообщений о том, что обнаружено ядовитое химическое соединение, специалисты отметили страшные признаки работы "Камеры", или "Лаборатории 12", как называют ее ветераны КГБ.

- Список жертв спецлаборатории КГБ

История этого научного учреждения началась в 1921 году в укромном уголке ленинской ЧК. "Камерой" оно называлось при Сталине. Но, как и головную организацию, его переименовывали и даже "закрывали" во время приступов реформаторства у власти.

В 1934 году, когда "Камера" находилась по адресу Варсонофьевский переулок, 11, в двух шагах от главного здания КГБ, она активно занималась разработкой смертельных ядов и газов. Александр Кузьминов, ранее занимавшийся биологическим шпионажем в СВР и в феврале опубликовавший в Новой Зеландии книгу "Биологический шпионаж", утверждает, что сегодня она является главным клиентом и поставщиком 12 отдела управления "С" СВР, которое занимается биологической войной. В связи с этим издание напоминает, что президент России Владимир Путин был главой ФСБ и офицером СВР.

Вне зависимости от ее официального названия, продукты "Камеры" – ядовитые биологические и химические агенты – с годами совершенствуются, так как наука открывает новые возможности, а кремлевские лидеры предъявляют новые требования. Они специализированы с учетом индивидуального получателя, чтобы вызывать нужный эффект – обычно смерть или недееспособность – определенным способом. Впрочем, одно требование остается неизменным. Смерть или болезнь жертвы должны выглядеть естественно или хотя бы производить симптомы, ставящие в тупик врачей и криминалистов. Для этой цели "Камера" выработала свою отличительную черту: она делает из известных ядов новые соединения, которые невозможно обнаружить.

"Камера" соответствовала высоким требованиям Иосифа Сталина. Он дал ее руководителю степень доктора медицинских наук и Сталинскую премию в области науки. Сегодня у этого подразделения, предположительно, нет доступа к "испытательным полигонам" сталинской поры. Полковник медицинской службы Григорий Майрановский и подполковник госбезопасности Окунев по приказу куратора лаборатории и главного палача Берии генерала Василия Блохина испытывали продукцию "Камеры" на заключенных, приговоренных к расстрелу, которых яд мог спасти от пули.

У президента Ющенко появились те самые странные симптомы, характерные для ядов, изготовленных "Камерой". Понадобились недели для того, чтобы установить причину заболевания демократического лидера Украины, которое началось с сильной боли в желудке и спине, а затем обезобразило лицо. Но 31 октября, после первого тура выборов, Кристофер Холстедж, эксперт по химическому терроризму и лечению жертв отравлений из Университета Вирджинии, назвал диоксин наиболее вероятным веществом, содержащимся в крови Ющенко. В декабре лаборатория в Нидерландах подтвердила этот диагноз, пишет The Wall Street Journal.

С самого начала было ясно, что один лишь диоксин не может вызывать именно такие симптомы. Два других случая отравления диоксином, изученные экспертами медицинского факультета Венского университета, показали, что этот яд сам по себе не может действовать так быстро и привести к таким недомоганиям, как у Ющенко. Представляется, что он подвергся действию не известного химического агента, а сложного соединения.

Врач Николай Корпан утверждает, что создатель этого яда фактически создал биологическую бомбу, соединив 2,3,7,8-TCDD с альфа-фетопротеином, белком, который помогает диоксину распространяться в организме. До этого случая диоксин считали неподходящим ядом, поскольку он не растворяется в воде, начинает действовать только через 10-13 дней и не смертелен. Но при соединении с белком диоксин, по-видимому, становится растворимым и более токсичным, начинает действовать почти сразу. Такой творческий подход является характерной особенностью "Камеры".

Стоит вспомнить о покушении 1955 года на перебежчика из КГБ Николая Хохлова. На приеме в Германии он выпил кофе и почувствовал себя плохо. Врачи обнаружили у него в крови следы таллия – металла, который обычно используется в крысином яде. Но соответствующее лечение не дало результатов, и лишь спустя недели, когда Хохлов был уже на грани смерти, обладающие воображением врачи американского военного госпиталя во Франкфурте нашли немыслимый ответ. Таллий был подвергнут действию радиации, и металл медленно распадался в организме, давая обычные симптомы гастрита, в то время как больной медленно умирал от радиоактивного заражения. К тому времени таллий распался, и следы его не могли бы обнаружить даже при вскрытии.

Список жертв спецлаборатории КГБ

Бессчетное количество людей – буквально бессчетное, так как никто не может сосчитать количество жертв отравлений, если яд невозможно обнаружить, – постигла та же участь, что и президента Ющенко, но с иными последствиями, отмечает The Wall Street Journal:

- лидера чеченских боевиков Хаттаба ФСБ отравила в марте 2004 года;

- агент КГБ отравил пищу афганского лидера Хафизуллы Амина в декабре 1979 года;

- секретарь Троцкого Вольфганг Салюс умер при загадочных обстоятельствах в 1957-м;

- антисоветский писатель-эмигрант Лев Ребет умер в октябре 1957 года якобы от инфаркта, но четыре года спустя убийца из КГБ бежал за границу и рассказал, что он прыснул в лицо Ребету изготовленный "Камерой" ядовитый газ из раздавленной ампулы, подкараулив свою жертву на темной лестнице;

- 15 октября 1959 года по той же причине и тоже в Мюнхене умер Степан Бандера. Его также отравил агент КГБ Богдан Сташинский, воспользовавшись стеклянной ампулой с цианидом;

- яд (рицин в маленьких пульках, изготовленный в "Камере"), был передан болгарам, которые незаметно впрыснули его в 1978 году в Лондоне радиожурналисту-эмигранту Георгию Маркову, боровшемуся с коммунизмом. Жертва почти не почувствовала боли от укола. Причина его смерти и способ убийства выяснились лишь через много лет по воле случая. Олег Калугин, бывший генерал КГБ, теперь живущий в США, отвечавший за советскую часть этой операции, описал ее в книге "Шпион", вышедшей в 1994 году;

- русский эмигрант Георгий Орлов в 1955 году получил отравленную пулю, выпущенную из пистолета с очень малым радиусом действия, спрятанного в сигаретной пачке;

- покушение в 1955 году на перебежчика из КГБ Николая Хохлова. На приеме в Германии он выпил кофе и почувствовал себя плохо. Врачи обнаружили у него в крови следы таллия – металла, который обычно используется в крысином яде. Но соответствующее лечение не дало результатов;

Шарик рицина в остром кончике зонта, аэрозоль, распыляемый из баллончика, спрятанного в свернутой газете, отравленная пуля "Камера" предоставляет другим отделам российских спецслужб определять способ введения яда жертвам.

Если "Камера" имеет какое-то отношение к проблемам Ющенко, то ее работа требовала большого искусства. Около 20 специалистов, от дерматологов до неврологов, не смогли поставить точный диагноз. "Это нетипичный случай, – сказал Корпан. – Редко приходится видеть комплексное острое заболевание в сочетании с неврологическими симптомами".

Ветераны российской разведки распознают признаки "активных мероприятий" советского образца, запутывающих дело. Представители правительства Леонида Кучмы говорили, что кандидат съел испорченное суши, а может быть, заразился вирусной инфекцией, а то и просто умышленно изуродовал себя с целью предвыборной агитации. Они обвиняют врачей и лаборатории в "фальсификации диагноза". Бывший полковник КГБ Виктор Черкашин, курировавший двух американских предателей, Роберта Хансена и Олдриджа Эймса, недавно заявил: "Я вообще сомневаюсь в том, что Ющенко отравили. Это больше похоже на кожное заболевание".

Не зная всех подробностей, трудно не согласиться с Корпаном, работающим в венской клинике Рудольфинерхас, в том, что Ющенко отравили, чтобы изуродовать и ослабить его, уменьшив угрозу, которую он представлял для низложенного прокремлевского правительства Украины.

Агент КГБ Сташинский рассказал, как ликвидировал руководителей ОУН

12 октября 1957 года якобы от инфаркта в Мюнхене умер один из лидеров ОУН (Организация украинских националистов) Лев Ребет. Через два года, 15 октября 1959 года по той же причине и тоже в Мюнхене умер еще один лидер ОУН Степан Бандера. Западногерманская полиция разрабатывала несколько версий смерти: от естественных причин до убийства.

Результаты следствия не принесли положительных результатов до тех пор, пока 12 августа 1961 года агент КГБ Богдан Сташинский не сдался западногерманским властям, сознавшись в убийстве обоих предводителей ОУН. Орудием убийства стало специально разработанное в лаборатории КГБ устройство – трубка-пистолет со стеклянной ампулой с цианидом. Ампула разбивалась, когда убийца нажимал на курок, выпуская поток газа в лицо жертвы. Стрелять нужно было с близкого расстояния, не больше, чем полметра.

Жертва умирала от отравления. Яд быстро растворяется в организме, и найти его следы через несколько часов было невозможно.

Смерть Бандеры вызвала уже серьезные подозрения в убийстве. Экспертизу провели более тщательно, нежели в случае с Ребетом. В теле нашли остатки цианида, а на лице – стеклянные осколки от ампулы. Тем не менее, от версии о самоубийстве отказались окончательно только после признания Сташинского.

Перед убийством украинских деятелей этот агент КГБ испытал оружие сначала на собаке, привязав ее в лесу к дереву и распылив в ее морду газ. Собака забилась в конвульсиях и околела через несколько минут. Удостоверившись в убийственной силе газового пистолета, Сташинский убил Ребета и Бандеру, встретив их в темном подъезде.