Оппозиция Зимбабве требует обнародовать итоги выборов
Reuters
Оппозиция Зимбабве требует обнародовать итоги выборов
 
 
 
Оппозиция Зимбабве требует обнародовать итоги выборов
Reuters

В Зимбабве лидер оппозиционного "Движения за демократические перемены" (ДДП) Морган Тсвангираи отклонил предложение действующего президента Роберта Мугабе, требующего повторной проверки результатов президентских выборов. Тсвангираи заявил, что такой шаг является незаконным и неправомерным, передает BBC.

29 марта в стране состоялись президентские выборы. Избирательная комиссия до сих пор не огласила результаты.

Верховный суд Зимбабве заявил, что официально объявит в понедельник свое решение о том, законно ли будет приказать избирательной комиссии предоставить результаты президентских выборов, удовлетворив, таким образом, ходатайство оппозиции.

Накануне оппозиция подала иск в Верховный суд с целью заставить избирательную комиссию объявить итоги президентских выборов.

Избирательная комиссия опубликовала итоги выборов в парламент, которые состоялись в один день с президентскими - 29 марта. Однако никаких сведений о результатах последних до сих пор не поступило. По словам адвоката, итоги президентских выборов были известны еще неделю назад - 30 марта, однако избирком их до сих пор не огласил.

Правящая партия ЗАНУ-ПФ говорит, что комиссия неправильно вела подсчет, и объявляет о намерении добиваться пересчета всех голосов - и на парламентских, и на президентских выборах. По мнению ЗАНУ-ПФ, ДДП подкупила некоторых сотрудников избиркома, которые обеспечили оппозиции победу на выборах в законодательное собрание.