Нынешний полет стал 131-й космической экспедицией в рамках программы Space Shuttle
NASA
Нынешний полет стал 131-й космической экспедицией в рамках программы Space Shuttle
 
 
 
Нынешний полет стал 131-й космической экспедицией в рамках программы Space Shuttle
NASA

Американский космический корабль Discovery успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС), передает ИТАР-ТАСС. Теперь на околоземной орбите создан единый орбитальный комплекс из Discovery и МКС. Стыковка произошла точно по графику - в 11:44 по московскому времени, когда МКС и шаттл находились на высоте примерно 346 км над Карибским морем.

Примерно через два часа после завершения всех необходимых проверок будут открыты переходные люки и состоится теплая встреча экипажей двух космических аппаратов. Со среды численность экипажа возникшего орбитального комплекса составляет 13 человек (шесть человек - экипаж МКС и семь человек - экипаж шаттла).

Стыковка проводилась в ручном режиме и ее выполнил командир экипажа Discovery 48-летний Алан Пойндекстер - опытный астронавт, уже летавший в космос в качестве пилота шаттла. Ему ассистировал пилот Discovery 41-летний Джим Даттон, для которого нынешний полет стал космическим дебютом.

На борту шаттла находятся еще два астронавта, для которых этот полет стал первым. Это 35-летняя американка Дороти Меткалф-Линденбургер и 40-летняя японка, астронавтка японского космического агентства Наоко Ямазаки. Еще три члена экипажа - 51-летний Клейтон Андерсон, 44-летняя Стефани Уилсон и 50-летний Рик Мастраччио - уже летали в космос.

Сейчас впервые в истории освоения космического пространства одновременно на околоземной орбите находятся сразу четыре женщины. Две американки - Меткалф-Линденбургер и Уилсон, японка Наоко Ямазаки из экипажа Discovery и еще одна американка - член экипажа МКС Трейси Колдуэлл-Дайсон.

"Челнок" доставит на МКС более 10 тонн различных грузов, в том числе спортивный тренажер, оборудование для экспериментов, дополнительное оснащение для блока "Купол" и многое другое. Помимо разгрузочно-погрузочных работ, астронавтам предстоит совершить три выхода в открытый космос в рамках строительства МКС. На внешней поверхности станции будут работать Андерсон и Мастраччио, которые установят, в том числе, бак с жидким аммиаком, используемым для охлаждения станции.

Нынешний полет стал 131-й космической экспедицией в рамках программы Space Shuttle, осуществление которой началось в 1981 году. Кроме того, это 33-й полет шаттлов в рамках начавшегося в декабре 1998 года строительства МКС. Для самого же Discovery это 38-е путешествие на околоземную орбиту с момента начала его эксплуатации в августе 1984 года.