Обама назвал требование Израиля по договору с Ираном "фундаментальным просчетом"
Global Look Press
Обама назвал требование Израиля по договору с Ираном "фундаментальным просчетом" "Мы хотим, чтобы Иран не имел ядерного оружия именно потому, что не можем рассчитывать на изменение природы (иранского) режима", - пояснил Обама
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама назвал требование Израиля по договору с Ираном "фундаментальным просчетом"
Global Look Press
 
 
 
"Мы хотим, чтобы Иран не имел ядерного оружия именно потому, что не можем рассчитывать на изменение природы (иранского) режима", - пояснил Обама
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху ранее резко раскритиковал положения рамочного соглашения, заявив, что подобная сделка "угрожает существованию Израиля", поскольку открывает Тегерану путь для создания ядерной бомбы
Global Look Press

Президент Соединенных Штатов Барак Обама считает "фундаментальным просчетом" попытки Израиля поставить соглашение с Ираном по ядерной программе в зависимость от признания исламской республикой еврейского государства. Об этом американский лидер заявил в интервью National Public Radio (NPR).

Как известно, власти Израиля категорически возражают против заключения договора с Ираном на условиях, определенных "шестеркой" международных посредников. Премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху ранее резко раскритиковал положения рамочного соглашения, заявив, что подобная сделка "угрожает существованию Израиля", поскольку открывает Тегерану путь для создания ядерной бомбы. Нетаньяху потребовал увязать соглашение по ядерной программе с необходимостью признания Ираном еврейского государства.

Однако Обама отклонил условие, выдвинутое Нетаньяху. "Представление о том, что мы должны поставить неполучение Ираном ядерного оружия в зависимость от признания им Израиля, сродни тому, как если бы мы отказались подписывать соглашение до тех пор, пока не изменятся основы иранского режима", - сказал американский президент, отметив, что такой подход был бы "фундаментальным просчетом".

"Мы хотим, чтобы Иран не имел ядерного оружия именно потому, что не можем рассчитывать на изменение природы (иранского) режима", - пояснил Обама. "Если бы Иран внезапно превратился в Германию, Швецию или Францию, то был бы другой разговор о его ядерной инфраструктуре", - отметил он.

"Шестерка" международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) и Иран на переговорах 2 апреля в швейцарской Лозанне согласовали Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. В документе определены условия будущей сделки, которые предусматривают сохранение ядерных объектов в Иране при сокращении в течение 10 лет значительной части мощностей по обогащению урана. В обмен на выполнение этого условия США и ЕС обещают полную отмену ранее введенных санкций против Ирана. Тегеран также обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет.

Договоренности будут положены в основу окончательного всеобъемлющего соглашения Ирана и "шестерки" по ядерной программе Тегерана, которое должно быть разработано до 30 июня 2015 года.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху во время визита в США в минувшее воскресенье высказал мнение, что соглашение по иранской ядерной программе, подписанное в том виде, в котором оно существует ныне, может спровоцировать гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке.

"Это станет кошмаром для всего мира", - категорично заявил Нетаньяху в интервью телеканалу NBC. "Я не пытаюсь сорвать любую сделку. Я пытаюсь сорвать плохую сделку", - пояснил он.

В минувшие выходные глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф сообщил, что санкции СБ ООН в отношении его страны снимут после того, как соглашение по иранской ядерной программе будет подписано. В то же время он отметил, что если страны "шестерки" нарушат договоренности, Тегеран предпримет ответные меры и вернется к первоначальному уровню мощностей обогащения урана.

В американском сенате раскритиковали достигнутое соглашение

В сенате США достигнутые договоренности по иранской проблеме оценили неоднозначно. Лидер сенатского большинства в американском Конгрессе Митч Макконелл в очередной раз подверг критике администрацию Барака Обамы за подписание рамочного соглашения по иранской ядерной программе.

"Администрация обязана объяснить Конгрессу и американскому народу, почему рамочное соглашение должно привести к снижению давления на государство, являющееся лидером среди мировых спонсоров терроризма", - говорится в заявлении сенатора, размещенном на его сайте.

По мнению Макконелла, администрация Обамы не должна ослаблять или отменять введенные санкции до тех пор, пока Тегеран не раскроет все подробности своих ядерных исследований, которые, возможно, имели военную направленность.

Ранее сенаторы разработали законопроект, обязывающий Обаму представлять на рассмотрение Конгресса сроком на 60 дней все соглашения, заключаемые с Ираном. Этот проект будет рассмотрен сенатским комитетом по иностранным делам 14 апреля.

Значительная часть американских конгрессменов выступают против соглашения по иранской ядерной программе, отмечает РИА "Новости". В частности, их не устраивает договоренность о количестве остающихся у Ирана центрифуг для обогащения урана, продолжение иранской стороной ядерных исследований и сохранение ядерного объекта в Фордо, что предусмотрено рамочным соглашением.