В Испании правительство создаст "быстрые суды" для иностранцев
Архив НТВ.ru
В Испании правительство создаст "быстрые суды" для иностранцев
 
 
 
В Испании правительство создаст "быстрые суды" для иностранцев
Архив НТВ.ru

Правительство Испании намерено внести значительные изменения в действующее судебное законодательство и создать так называемые "быстрые суды", которые смогут применяться в отношении нелегальных иммигрантов, совершивших преступления в Испании, сообщает испанское информационное Europa Press.

Зачастую нелегальные иммигранты, которые совершают значительный процент преступлений в Испании, ожидают суда на свободе и не могут быть высланы до вынесения вердикта. Причем за это время они чаще всего совершают повторные преступления.

Как сообщил агентству испанский вице-премьер министр внутренних дел Мариано Рахой, изменения включены в новый Государственный закон о юстиции, где изложены судебные реформы.

По данным министерства внутренних дел, некоторые иностранцы задерживаются до 100 раз, и именно поэтому их нельзя выслать. Бомжи из-за границы часто специально совершают правонарушения, чтобы остаться в стране. В связи с эти МВД обратилось в Генпрокуратуру с просьбой ходатайства в суде о разрешении высылки за мелкие правонарушения.

По словам Рахоя, это нонсенс, когда человек находится в Испании незаконно, не может быть выслан, и не может быть помещен в тюрьму. Правительство полагает, что такие люди должны быть высланы, а для этого будут созданы "быстрые суды" и, кроме того, в новом законе предусматривается значительное ужесточение наказаний для совершивших повторные преступления.

Проблема преступности среди нелегальных иммигрантов стоит в Испании очень остро и вызывает большое общественное недовольство, так как большинство особо тяжких преступлений, убийств, грабежей совершается именно нелегалами, в том числе из стран СНГ.