Генсек ООН требует от Ирака согласия на возвращение военных инспекторов
Архив NTVRU.com
Генсек ООН требует от Ирака согласия на возвращение военных инспекторов Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил готовность принять приглашение Ирака о начале переговоров по разоружению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генсек ООН требует от Ирака согласия на возвращение военных инспекторов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил готовность принять приглашение Ирака о начале переговоров по разоружению
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кофи Аннан призвал Ирак "формально пригласить" международных инспекторов по разоружению"
Архив NTVRU.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил готовность принять приглашение Ирака о начале переговоров по разоружению. Однако в качестве непременного условия он выдвинул предварительное согласие Багдада на возвращение военных инспекторов, сообащет "Интерфакс".

В ответном письме министру иностранных дел Ирака Наджи Сабри он попросил Багдад подтвердить согласие на процедуру работы, установленной в резолюции номер 1284 Совета Безопасности ООН.

Глава международной организации призвал Ирак "формально пригласить" международных инспекторов по разоружению. Только тогда главе Комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Хансу Бликсу будет позволено отправиться в Багдад об для обсуждения технических вопросов о программе работы военных инспекторов.

В четверг Сабри направил генеральному секретарю ООН письмо, в котором пригласил на переговоры в Багдад Бликса и его сотрудников, чтобы обсудить с ними технические аспекты разоружения. В этом документе высказывалось мнение, что переговоры должны сосредоточиться на "глобальном пересмотре" программы ядерного, химического и биологического разоружения.

Аннан в ответном послании напомнил: "Согласно параграфу 7 резолюции номер 1284 не позднее чем за 60 суток после начала работы в Ираке ЮНМОВИК должна представить на утверждение Совета Безопасности рабочую программу, которая будет, в частности, включать точные основные задачи по разоружению, которые Ираку предстоит выполнить".

Таким образом, генсек ООН дал понять иракскому руководству, что надеется на скорейшее возобновление в Ираке деятельности ооновских инспекторов, которые прекратили там свою работу почти четыре года назад.