В Греции случайно нашли храм Зевса
bdm.snet.ru
В Греции случайно нашли храм Зевса
 
 
 
В Греции случайно нашли храм Зевса
bdm.snet.ru

В ходе археологических раскопок в районе Диона и Пиерии в Греции найдены развалины древнего храма Зевса. Об этом РИА "Новости" сообщили в посольстве Греции в Москве.

Спустя десять лет после открытия храма Зевса Олимпийского на этой же территории был обнаружен еще один храм, посвященный Зевсу.

Профессор Димитриос Пандерманлис, который последние 35 лет возглавляет археологические работы в Дионе, и археолог Корина Вастели заявили, что находка относится к эллинистическому и римскому периодам.

Остатки храма были обнаружены почти случайно на западных берегах реки Вафира во время проведения работ по защите местности от наводнений. Прямо у берега реки были обнаружены стены храма, несколько тумб для жертвоприношений животных, сам алтарь, святилище и статуя восседающего на троне Зевса в человеческий рост.

Это первый храм, вход которого был направлен на юг - большинство храмов Греции "смотрят" на восток. Этот факт объясняется тем, что предполагаемое жилище Зевса - легендарная гора Олимп, по преданию находится к югу от Диона.

Значительной находкой археологи считают также фигуры 14 мраморных орлов в натуральную величину, обрамляющих статую Зевса.

Фигуры орлов и статуя Зевса перенесены для хранения в музей Диона, а аналитическую демонстрацию находок проведет в пятницу заведующий археологическими работами в регионе профессор Димитриос Пандерманлис.