В Лондоне предъявлено обвинение первому из четырех исполнителей терактов 21 июля
Архив NEWSru.com
В Лондоне предъявлено обвинение первому из четырех исполнителей терактов 21 июля Арестованный 27 июля в Бирмингеме 24-летний Ясин Хассан Омар обвиняется в "заговоре с целью убийства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондоне предъявлено обвинение первому из четырех исполнителей терактов 21 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арестованный 27 июля в Бирмингеме 24-летний Ясин Хассан Омар обвиняется в "заговоре с целью убийства"
Архив NEWSru.com
 
 
 
После ареста Омар находился в лондонском полицейском участке Паддингтон-грин, где его допрашивали сотрудники антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Великобритании предъявили обвинение первому из четверых подозреваемых в осуществлении терактов в Лондоне 21 июля, передает британский телеканал Sky News со ссылкой на представителей Скотланд-Ярда.

Арестованный 27 июля в Бирмингеме 24-летний Ясин Хассан Омар обвиняется в "заговоре с целью убийства". По данным полиции, именно он привел в действие взрывное устройство, сработавшее 21 июля между станциями лондонского метро "Оксфорд-серкус" и "Уоррен-стрит", сообщает РИА "Новости".

МВД Соединенного Королевства 26 июля обнародовало данные об иммиграционном статусе Омара. Выяснилось, что он прибыл в Великобританию из Сомали в возрасте 11 лет вместе со своими родственниками в 1992 году. Тогда в Сомали шла гражданская война, и семья в качестве беженцев осталась в Великобритании. В мае 2000 года сомалиец получил бессрочный вид на жительство в Соединенном Королевстве.

После ареста Омар находился в лондонском полицейском участке Паддингтон-грин, где его допрашивали сотрудники антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда.

Как ожидается, в ближайшее время он предстанет перед лондонским магистратским судом на Боу-стрит для официального ознакомления с обвинением и условиями содержания его под стражей, а также для решения дальнейшей судьбы судебного процесса.

Ранее правоохранительные органы Великобритании предъявили обвинение 23-летнему Исмаилу Абдурахману в сокрытии информации о подготовке и осуществлении взрывов. Он стал первым из находящихся в настоящее время под арестом подозреваемых, кому было предъявлено официальное обвинение в соответствии с антитеррористическим законодательством Великобритании.

Вслед за ним обвинения были предъявлены двум сестрам - 29-летней Вешшимбет Гирма и 21-летней Мулуемебет Гирма, проживающим на юге Лондона. Они обвиняются в том, что они скрыли информацию, которая могла помочь полиции обеспечить преследование или осуждение лица, подозреваемого в совершении, подготовке или поощрении акта терроризма. Сходные обвинения были предъявлены затем еще троим мужчинам.

Днем 21 июля на станциях лондонского метро "Уоррен-стрит", "Овал" и "Шепардс-буш", а также в автобусе номер 26 на Хакни-роуд на востоке Лондона были предприняты попытки привести в действие взрывные устройства. В результате пострадал один человек.

Тем временем еще 8 человек, задержанных по подозрению в соучастии или помощи подозреваемым в совершении терактов, в настоящее время находятся под стражей в ожидании предъявления им официальных обвинений.

Среди них - трое из четверых подозреваемых в совершении взрывов 21 июля - двое были арестованы в Лондоне и один в Риме. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции последнего в Великобританию.

Взрывы в общественном транспорте Лондона 21 июля стали второй серией терактов. Первые четыре взрыва в метро и автобусе британской столицы произошли 7 июля. Тогда погибли 56 человек, включая четверых террористов-смертников, и еще около 700 человек получили ранения.