Президенты Джордж Буш и Хамид Карзай провели 6 июля переговоры в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд, США). В ходе встречи лидеры США и Афганистана договорились не идти ни на какие уступки талибам
Reuters
Президенты Джордж Буш и Хамид Карзай провели 6 июля переговоры в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд, США). В ходе встречи лидеры США и Афганистана договорились не идти ни на какие уступки талибам
 
 
 
Президенты Джордж Буш и Хамид Карзай провели 6 июля переговоры в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд, США). В ходе встречи лидеры США и Афганистана договорились не идти ни на какие уступки талибам
Reuters

Президенты Джордж Буш и Хамид Карзай провели 6 июля переговоры в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд, США). В ходе встречи лидеры США и Афганистана договорились не идти ни на какие уступки талибам, в руках которых находится 21 южнокорейский заложник. В отношении Ирана мнения президентов разошлись.

На совместной пресс-конференции афганский лидер заявил, что талибы представляют угрозу мирному населению Афганистана, но не "правительству страны, государственным институтам страны или строительству таких институтов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается поддержки, которую получают талибы, то, как заметил президент Афганистана, эта тема в числе других вопросов будет поднята на предстоящем пленарном заседании пакистано-афганской джирги (собрании старейшин). В рамках этого заседания 9 августа в Кабуле состоится встреча Хамида Карзая и Первеза Мушаррафа.

По словам официального представителя Совета национальной безопасности при Белом доме Гордона Джондро, лидеры США и Афганистана "пришли к согласию, что при переговорах по освобождению заложников речь не должна идти о возможности их обмена (на находящихся в заточении боевиков)". "Талибы - безжалостны и не следует поощрять их на новые захваты (заложников)", - добавил он.

В свою очередь представитель талибов Кари Юсеф Ахмади заверил в понедельник журналистов, что движение "Талибан" будет продолжать похищать иностранцев в Афганистане, несмотря на отказ Кабула вести переговоры по обмену заложников на находящихся в тюрьмах боевиков.

В воскресенье Карзай заявил в интервью телекомпании CNN, что его правительство "никогда не пойдет на какие-либо шаги, которые станут поощрять захват заложников, поощрять террористов". "Но мы будем предпринимать другие шаги с тем, чтобы заложники были освобождены",- добавил он.

На совместной пресс-конференции президент Буш заявил, что США и впредь будут направлять усилия на изоляцию Ирана, поскольку эта страна не является силой добра в мире. С таким заявлением в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд, США) выступил в понедельник президент США Джордж Буш в ходе совместной пресс-конференции с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

"Эта страна подвержена изоляции из-за действий властей, и мы продолжим работать для их большей изоляции, поскольку они (власти), как мы видим, не являются силой мира, но дестабилизируют все вокруг, где бы они не появлялись", - заявил Буш, которого цитирует "Интерфакс".

Накануне в интервью CNN Карзай напротив заявил, что Иран "скорее друг, чем враг" Афганистана. "Иран поддерживал Афганистан и в мирном процессе, и в борьбе с наркоторговлей, и в борьбе с терроризмом", - сказал Карзай. "До сих пор Иран был помощником", - подчеркнул он.

Журналисты попросили в понедельник Буша прокомментировать это высказывание Карзая. "Я бы с очень большой осторожностью говорил о том, является или нет иранское влияние в Афганистане позитивным, - сказал Буш. - Дело за ними - доказать всему миру, что они являются позитивной стабилизирующей силой".

По словам главы администрации, все заинтересованы в том, чтобы Иран играл стабилизирующую роль и отказался от своих ядерных амбиций. "Однако из-за действий нынешнего (иранского) правительства страна находится в изоляции, - продолжил Буш. - И мы продолжим работу по ее изоляции... Они оказывают дестабилизирующее воздействие везде, где только можно".

Американский президент также заявил, что при наличии надежной развединформации США во взаимодействии с правительством Пакистана смогут привлечь к ответственности главарей "Аль-Каиды". Журналисты поинтересовались у Буша, будет ли он спрашивать у президента Мушаррафа разрешения направить в Пакистан американские войска, если появится надежная информация о местонахождении в этой стране главарей "Аль-Каиды". Президент США, однако, не дал прямого ответа на этот вопрос. "Я уверен, что при наличии надежных разведданных мы сможем привлечь главарей "Аль-Каиды" к ответственности", - сказал глава вашингтонской администрации.