Депутаты парламента Мавритании призвали население выйти в четверг на манифестацию в Нуакшоте и поддержать путчистов, совершивших накануне военный переворот
Euronews
Депутаты парламента Мавритании призвали население выйти в четверг на манифестацию в Нуакшоте и поддержать путчистов, совершивших накануне военный переворот
 
 
 
Депутаты парламента Мавритании призвали население выйти в четверг на манифестацию в Нуакшоте и поддержать путчистов, совершивших накануне военный переворот
Euronews

Депутаты парламента Мавритании призвали население выйти в четверг на манифестацию в Нуакшоте и поддержать путчистов, совершивших накануне военный переворот.

Как заявил представитель группы парламентариев, депутат Сиди Мохамед ульд Махам, "жителей столицы приглашают принять в четверг утром участие в грандиозном марше в поддержку госсовета и его главы генерала Мохамеда ульд Абдель Азиза".

"Мы сожалеем о ситуации, до которой довел страну президент, уже отстраненный от власти, и призываем госсовет сохранить институты власти и работать, действуя в соответствии с конституцией, - зачитал он воззвание депутатов на специально созванной пресс-конференции. - Мы поддерживаем корректирующее движение, которое послужит интересам демократии в Мавритании, и призываем народ объединиться вокруг парламента".

В среду в Мавритании был совершен военный переворот, который стал результатом длительного политического кризиса, вызванного противостоянием между партией власти и оппозицией. Власть в стране захватили армейские генералы.

Президент Сиди Мохамед ульд Шейх Абдаллахи и премьер-министр Яхья Ахмед аль-Вагхеф были захвачены военной хунтой и увезены из президентского дворца. Создан временный госсовет, который отменил все последние указы президента.

В мае этого года глава государства отправил в отставку правительство. Новое правительство Яхьи ульд Ахмеда аль-Вагхера просуществовало около двух месяцев. Следующий кабинет министров, созданный всего две недели назад, был сформирован без оппозиционных фигур, которые ранее имели свою квоту в правительстве.

Отказ от включения в кабинет представителей от оппозиционных партий обусловлен недавним бунтом депутатов парламента от правящей партии, которые считают, что такое положение дел не отражает волю электората.

В минувший понедельник 25 депутатов и 23 сенатора объявили о своем выходе из НПДР.

По мнению президента страны, за вспыхнувшим с новой силой парламентским кризисом стоят армейские генералы, в первую очередь, глава Генштаба, также возглавляющий президентскую гвардию, Мохамед ульд Абдель Азиз и командующий армией Мохамед ульд Газвани. В среду утром они были отправлены главой государства в отставку, а на их должности - назначены новые фигуры.

Но уже спустя некоторое время к центру города были стянуты подразделения армии, которые окружили здание национального телевидения и подошли к президентской резиденции. По указу опальных генералов, которые установили свой контроль над средствами информации и рядом правительственных объектов, и были захвачены президент и премьер.

Совершившие переворот в стране генералы пользуются большим влиянием в армейских кругах, а также среди простых мавританцев, поддерживающих парламентариев, выступающих против ульд Шейх Абдаллахи.

Несмотря на последние события, обстановке в Наукшоте сохраняется спокойная, жизнь идет своим чередом. Многие, в том числе и российские дипломаты, уже привыкли к переворотам, которые в последние годы совершаются с завидной регулярностью, отмечает ИТАР-ТАСС.

Последний до этого переворот, как и нынешний, проведенный бескровно, был осуществлен ровно три года назад - в августе 2005 года. Сиди Мохамед ульд Шейх Абдаллахи стал первым демократическим президентом в Мавритании со времен независимости 1960 года, возглавив страну в марте 2007 года. Он пришел на смену военной хунты, правившей после свержения президента Маауйю ульд Сиди Ахмеда Тайю в ходе бескровного переворота в 2005 году. Однако, похоже, большой поддержки народа он так и не получил.