Китайские исламисты выложили новое видео с угрозами в адрес Олимпиады в Пекине
news.sky.com
Китайские исламисты выложили новое видео с угрозами в адрес Олимпиады в Пекине В последнем видео демонстрируется горящий логотип Олимпиады и компьютерный взрыв, наложенный на изображение улицы, ведущей к олимпийским объектам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайские исламисты выложили новое видео с угрозами в адрес Олимпиады в Пекине
news.sky.com
 
 
 
В последнем видео демонстрируется горящий логотип Олимпиады и компьютерный взрыв, наложенный на изображение улицы, ведущей к олимпийским объектам
news.sky.com
 
 
 
Стоит отметить, что в минувший понедельник двое террористов атаковали участок пограничной охраны в районе города Кашгар в Синьцзян-уйгурском автономном районе КНР. Тогда были убиты 16 военнослужащих
chinadaily.com.cn

Китайские исламисты выложили новое видео с угрозами в адрес Олимпиады в Пекине, сообщает Sky News со ссылкой на IntelCenter.

Наблюдатели сайта IntelCenter, который изучает экстремистские ресурсы в интернете, сообщают, что нынешнее видео - продолжение подобного ролика, датированного 23 июля.

В последнем видео демонстрируется горящий логотип Олимпиады и компьютерный взрыв, наложенный на изображение улицы, ведущей к олимпийским объектам.

Оба видео приписываются Исламской партии Туркестана, группировке, о которой эксперты говорят, как об одной из ветвей "Аль-Каиды". IntelCenter утверждает, что последнее видео было датировано 1 августа.

Комментарии к видео были на языке уйгуров, мусульманского меньшинства западного Китая, которые имеют долгую историю напряженных отношений с центральным правительством страны.

Перевод комментариев к видео пока недоступен.

Напомним, что в июле в интернете появилась видеозапись, на которой командир Сейфулла заявлял, что Исламская партия Туркестана берет на себя ответственность за несколько взрывов в разных местах Китая – в частности, в Синьцзяне и в провинции Юннан. Однако тогда же китайское правительство это утверждение отвергло.

Стоит отметить, что в минувший понедельник двое террористов атаковали участок пограничной охраны в районе города Кашгар в Синьцзян-уйгурском автономном районе КНР. Тогда были убиты 16 военнослужащих вооруженной народной полиции (внутренние войска), 12 ранены.

Два грузовика въехали на территорию базы, насмерть сбив несколько человек. Водители выскочили из салонов и пустили в ход ножи, а затем бросили две ручные гранаты в группу полицейских, занимавшихся утренней зарядкой.

Этот теракт стал еще одним в цепи инцидентов, происшедших в ряде районов КНР накануне открытия Олимпиады-2008.

Синьцзян - район на западе Китая с преимущественно мусульманским населением, где действует террористическая группировка "Восточный Туркестан", выступающая за отделение этого района от КНР и создание исламского государства в регионе. Ранее сепаратисты неоднократно устраивали взрывы на автобусных остановках, у полицейских участков и административных учреждений.

Напомним, что в апреле власти Китая заявили об аресте в Синьцзян-Уйгурском автономном районе 35 человек, подозреваемых в подготовке к захвату заложников из числа спортсменов и других участников Олимпийских игр.