Сына Риммы Салонен могли отправить в детдом
НТВ
Сына Риммы Салонен могли отправить в детдом Похищенный в России сын проживающей в Финляндии россиянки Риммы Салонен Антон может содержаться в детском доме, хотя решением суда он должен проживать у похитителя, 70-летнего отца Пааво Салонена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сына Риммы Салонен могли отправить в детдом
НТВ
 
 
 
Похищенный в России сын проживающей в Финляндии россиянки Риммы Салонен Антон может содержаться в детском доме, хотя решением суда он должен проживать у похитителя, 70-летнего отца Пааво Салонена
Вести
 
 
 
Бекман запросил также у Куокка для Европейского суда по правам человека документы психологической экспертизы Антона Салонена, в которых говорится, что запрет общаться с матерю, говорить по-русски и молиться, вредит развитию ребенка
iltalehti.fi

Похищенный в России сын проживающей в Финляндии россиянки Риммы Салонен Антон может содержаться в детском доме, хотя решением суда он должен проживать у похитителя, 70-летнего отца Пааво Салонена, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" официальный уполномоченный Риммы и Антона Салонен в Финляндии Йохан Бекман.

"Последний раз Римма Салонен встречалась с сыном накануне летнего отпуска, как обычно, за решеткой в приюте. Тогда уже Римма удивилась тому, что Пааво вообще не провожал ребенка в приют, а мальчик как-то уже там оказался до встречи. Странно, но перед этим сам Антон заявил Римме, что это их "последняя встреча". После этого Римма больше сына не видела", - сказал Бекман.

По его словам, Салонен вынуждена была обратиться с запросом к началнику социальной службы города Кокемяки Эйя Куокка о местонахождении Антона, но та отказалась предоставить необходимую информацию.

Бекман запросил также у Куокка для Европейского суда по правам человека документы психологической экспертизы Антона Салонена, в которых говорится, что запрет общаться с матерю, говорить по-русски и молиться, вредит развитию ребенка.

"Такие документы существуют, но Куокка отказалась дать их для Европейского суда по правам человека," отметил правозащитник. Он сказал также, что в последнее время выявились новые случаи "издевательств над русскими женщинами и их детьми."

Так, у Людмилы Риипинен, которая с 12-летней дочкой Соней жила в Израиле последние годы, в пятницу неожиданно в Хельсинки, куда они приехали в гости, отняли дочь Соню.

"Соню посадили в финский детдом, откуда ее отдадут в приемную семью. Якобы, уже несколько лет назад было принято решение об изъятии Сони, поскольку мама Людмила "плохая русская мать".

"Людмила заявила, что финские социальные работники издевались над ней уже годами, пишут клевету. Вообще тот факт, что Соню забрали неожиданно, после многих лет проживания с мамой, без решения судов, без присутствия психологов и без психологической экспертизы, является, конечно, грубым нарушением права ребенка и вредит развитию его психики," сказал Бекман.

Как сообщалось, в 2008 году, спустя пять лет после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом россиянка вывезла тогда 5-летнего сына Антона, имеющего также российское и финское гражданство, в Россию, в Балахну Нижегородской области. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена ребенок тайно в багажнике дипломатической машины был вывезен из России.