Турция, провинция Ширнак, 3 сентября 2014 года
Global Look Press
Турция, провинция Ширнак, 3 сентября 2014 года
 
 
 
Турция, провинция Ширнак, 3 сентября 2014 года
Global Look Press

В результате перестрелки в Турции между силовиками и курдскими сепаратистами погибли два человека, еще около 10 получили ранения, сообщает Reuters. На момент написания материала перестрелка продолжалась.

Инцидент произошел в пятницу, 7 августа, в городе Силопи, расположенном в провинции Ширнак на юго-востоке Турции, недалеко от границ с Сирией и Ираком. Источники Reuters сообщили о двух погибших, однако официального подтверждения этих данных нет. По данным турецкого новостного агентства Dogan, еще около 10 человек получили ранения.

Как сообщается, столкновение произошло около пяти утра, когда сотрудники сил правопорядка попытались засыпать рвы, выкопанные накануне представителями молодежного крыла Рабочей партии Курдистана. Сепаратисты открыли огонь по полицейским, завязалась перестрелка.

В настоящее время перестрелка продолжается, сообщает АПА. К месту происшествия привлечены силы жандармерии. Некоторые дома на территории перестрелки загорелись. Вертолеты ВС Турции оказывают силам безопасности поддержку с воздуха.

Напомним, в конце июля курды объявили об окончании многолетнего перемирия с Турцией после налетов турецкой авиации.

24 и 25 июля Турция впервые применила военную силу против курдов с весны 2013 года, когда был объявлен мораторий на военные действия между Турцией и курдскими повстанцами. Вместе с этим началась масштабная операция против предполагаемых экстремистов, которых подозревают в связях с террористической организацией "Исламское государство" и боевиками из запрещенной Рабочей партии Курдистана.