Ходорковский подал против правительства РФ иск в Страсбургский суд
Архив NEWSru.com
Ходорковский подал против правительства РФ иск в Страсбургский суд Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, арестованный в октябре по обвинению в уклонении от уплаты налогов, "подал иск против правительства Владимира Путина в Европейский суд по правам человека в Страсбурге",
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ходорковский подал против правительства РФ иск в Страсбургский суд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, арестованный в октябре по обвинению в уклонении от уплаты налогов, "подал иск против правительства Владимира Путина в Европейский суд по правам человека в Страсбурге",
Архив NEWSru.com
 
 
 
Факт подачи иска подтвердил в интервью изданию один из адвокатов бизнесмена Роберт Амстердам
Архив NEWSru.com

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, арестованный в октябре по обвинению в уклонении от уплаты налогов, "подал иск против правительства Владимира Путина в Европейский суд по правам человека в Страсбурге", пишет сегодня британская газета The Observer со ссылкой на данные адвокатов предпринимателя.

Факт подачи иска подтвердил в интервью изданию один из адвокатов бизнесмена Роберт Амстердам. "Незаконное тюремное заключение моего клиента - это преступное нарушение европейской конвенции по правам человека, которую подписала Россия. Нет никаких легальных оснований для заявлений российского правительства о том, что это дело - исключительно внутреннего характера", - подчеркнул Амстердам.

В иске Ходорковского ответчику инкриминируется незаконный арест, нарушение прав на адвокатские услуги и незаконное слушание дела в закрытом режиме.

Ходорковский может ходатайствовать об изменении ему меры пресечения в конце декабря, однако, по мнению Амстердама, его шансы на успех равны нулю, отмечает РБК.