Установлено место первого захоронения Христофора Колумба
Архив NEWSru.com
Установлено место первого захоронения Христофора Колумба
 
 
 
Установлено место первого захоронения Христофора Колумба
Архив NEWSru.com

Испанский историк Марсиаль Кастро из Гранадского университета обнаружил место первого захоронения знаменитого мореплавателя Христофора Колумба.

Кастро, использовав предоставленные ему профессором университета города Вальядолид Марией Фернандес де-Ойо многочисленные документы, установил то место, где в часовне Луиса де-Серда в монастыре Сан-Франсиско в городе Вальядолиде был похоронен первооткрыватель Америки, сообщает РИА "Новости". Колумб скончался в этом городе 20 мая 1506 года.

Три года спустя, в 1509 году, останки Колумба были перевезены в Севилью. Затем, в 1540 году, согласно его воле, они были переправлены на остров Эспаньола (сейчас Доминиканская Республика). После разделения острова на Санто-Доминго и Гаити прах Колумба был перенесен на Кубу, откуда в 1898 году, когда испанцы были вынуждены покинуть этот остров, они снова были возвращены в Севилью.

Власти Доминиканской Республики утверждают, что прах Колумба до сих пор находится в кафедральном соборе их столицы Санто-Доминго, а не в Севилье.

В 2006 году исполняется 500 лет со дня смерти Христофора Колумба. Ученые-генетики из Гранадского университета уже несколько лет пытаются при помощи анализа ДНК выяснить, где же на самом деле находится могила великого мореплавателя, но пока им не удалось раскрыть эту тайну.