Накануне главный обвиняемый пригрозил бойкотировать слушания
Euronews
Накануне главный обвиняемый пригрозил бойкотировать слушания Хусейн пожаловался, что ему и другим подсудимым предоставляют "всего 10% общего времени для выступлений в свою защиту", а также посетовал на условия содержания. В частности, по его словам, им не дают мыться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне главный обвиняемый пригрозил бойкотировать слушания
Euronews
 
 
 
Хусейн пожаловался, что ему и другим подсудимым предоставляют "всего 10% общего времени для выступлений в свою защиту", а также посетовал на условия содержания. В частности, по его словам, им не дают мыться
AP Photo/Stefan Zaklin, Pool
 
 
 
По окончанию заседания суда во вторник он "послал к черту" одного из судей. Однако суд продолжится, даже если Саддам не пожелает явиться
AFP/Pool/HO/Stefan Zaklin
 
 
 
Иракский суд приговорил Аймана Сабави, племянника свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна, к 15 годам заключения за незаконный переход границы с Сирией, сообщили во вторник вечером американские военные
AP Photo/ BBC

Экс-президент Ирака Саддам Хусейн находится за пределами зала суда, сообщает катарский спутниковый телеканала "Аль-Джазира".

По данным телеканала, с ним вместе находятся его адвокаты.

Иракский экс-президент отказывается присутствовать на пятом по счету заседании по делу Эд-Дуджейль, в котором он и его сподвижники обвиняются в том, что отдавали приказы о массовых убиствах жителей этой деревни.

Тем не менее, суд продолжается, несмотря на отсутствие бывшего диктарора.

Накануне, во вторник, суд заслушал пятерых свидетелей, в том числе, двух женщин. Свидетели в момент дачи показаний находились за ширмой, их голоса пропускались через модулятор для искажения.

Эти меры были предприняты для обеспечения безопасности свидетелей, сообщает "Интерфакс".

Во вторник главный обвиняемый пригрозил бойкотировать слушания. Хусейн пожаловался, что ему и другим подсудимым предоставляют "всего 10% общего времени для выступлений в свою защиту", а также посетовал на условия содержания. В частности, по его словам, им не дают мыться. По окончании заседания суда во вторник он "послал к черту" одного из судей.

В среду в суде выступают еще два свидетеля, которые, также как и предыдущие, будут говорить на условиях анонимности.

Заседание в среду - пятое по счету с 19 октября – дня начала процесса, который затем был отложен на 40 дней. После возобновления 18 ноября он снова был перенесен на неделю.

Саддама Хусейна и его бывших соратников обвиняют в том, что по их приказу иракские военные убивали и пытали жителей иракской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году после неудачной попытки покушения на главу государства.

Пятеро свидетелей, выступавших во вторник, рассказали, как арестовывали и пытали их самих, а также их родственников в деревни Эд-Дуджейль. Показания некоторых из них были точны, а другие свидетели, наоборот, путались и были непоследовательны.

Если Хусейн будет признан виновным в организации этой расправы, то он может быть приговорен к смертной казни.

Племянник Саддама приговорен к 15 годам тюрьмы

Иракский суд приговорил Аймана Сабави, племянника свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна, к 15 годам заключения за незаконный переход границы с Сирией, сообщили во вторник вечером американские военные.

Ранее, по данным военных США, он получил шесть лет заключения за финансирование боевиков и сборку взрывных устройств, передает Reuters.

В то же время иракский суд сообщал, что Сабави приговорен к пожизненному заключению.

США считают, что Айман и другие члены семьи его отца, Сабави Ибрагима аль-Хасана аль-Тикрит, финансируют и снабжают оружием боевиков в Ираке через соседние арабские страны.