В Армении 7 декабря проходят траурные мероприятия по жертвам Спитакского землетрясения 1988 года. 20 лет назад природная стихия уничтожила город Спитак в северной части Армении
Вести
В Армении 7 декабря проходят траурные мероприятия по жертвам Спитакского землетрясения 1988 года. 20 лет назад природная стихия уничтожила город Спитак в северной части Армении В эпицентре землетрясения - Спитаке сила толчков составила 10 баллов, в Ленинакане (нынешний Гюмри) - 9 баллов, Кировакане (нынешний Ванадзор) - 8 баллов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Армении 7 декабря проходят траурные мероприятия по жертвам Спитакского землетрясения 1988 года. 20 лет назад природная стихия уничтожила город Спитак в северной части Армении
Вести
 
 
 
В эпицентре землетрясения - Спитаке сила толчков составила 10 баллов, в Ленинакане (нынешний Гюмри) - 9 баллов, Кировакане (нынешний Ванадзор) - 8 баллов
Вести
 
 
 
По официальным данным, в результате землетрясения погибло 25 тысяч человек, 140 тыс. стали инвалидами, а около 500 тысяч лишились крова
Вести
 
 
 
В связи с 20-ой годовщиной землетрясения в Армении организован ряд мероприятий
Вести

В Армении 7 декабря проходят траурные мероприятия по жертвам Спитакского землетрясения 1988 года. 20 лет назад природная стихия уничтожила город Спитак в северной части Армении.

В эпицентре землетрясения - Спитаке сила толчков составила 10 баллов, в Ленинакане (нынешний Гюмри) - 9 баллов, Кировакане (нынешний Ванадзор) - 8 баллов. По официальным данным, в результате землетрясения погибло 25 тысяч человек, 140 тыс. стали инвалидами, а около 500 тысяч лишились крова.

В связи с 20-ой годовщиной землетрясения в Армении организован ряд мероприятий, сообщает "Интерфакс".

Для участия в траурных мероприятиях в Армению приехали делегации из России, возглавляемая, в частности, членом Совета Федерации РФ Николаем Рыжковым и заместителем председателя Госдумы Любовью Слиской, и Украины - во главе с бывшим премьер-министром, лидером "Партии регионов" Виктором Януковичем.

Под руководством Рыжкова, который в те годы занимал пост председателя Совета Министров СССР, в Армении были проведены спасательные и восстановительные работы.

В 1998 году в Спитаке был установлен памятник Николаю Рыжкову. 20 лет спустя со дня Спитакского землетрясения за весомый вклад в организацию восстановительных работ после разрушительного землетрясения Рыжкову указом президента Армении Сержа Саргсяна присвоено звание Национального героя Армении. За заслуги перед армянским народом Рыжков награжден также Медалью почета Национального собрания Армении.

Теперь именем Януковича, который в те годы руководил производственным объединением "Донбастрансремонт", в городе Спитак названа площадь. Возглавляемое экс-премьером Украины предприятие активно участвовало в спасательных и восстановительных работах в Армении.

В рамках мероприятий к 20-летию землетрясения из США в Армению прилетит военно-транспортный самолет C-130B, который доставит спецодежду для отрядов МЧС, оборудование и медицинские принадлежности.

По данным министерства градостроительства, до сих пор не решен жилищный вопрос 6 тысяч 875 семей, которые остались без крова 20 лет назад.