Генпрокуратура Украины объявила дело Гонгадзе раскрытым, не назвав всех виновных
4law.co.il
Генпрокуратура Украины объявила дело Гонгадзе раскрытым, не назвав всех виновных
 
 
 
Генпрокуратура Украины объявила дело Гонгадзе раскрытым, не назвав всех виновных
4law.co.il

Генпрокуратура Украины завершила следствие по уголовному делу в отношении генерал-лейтенанта милиции Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

"Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 сентября 2000 года Пукач, действуя по указанию экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц, совершил умышленное убийство Гонгадзе. Убийство было совершено по предварительному сговору группой лиц", - отмечается в заявлении прокуратуры.

Пукач обвиняется также в "уничтожении служебных документов Департамента оперативной службы МВД, которые содержали важную для следствия информацию о лицах, участвовавших в проведении незаконного наблюдения за Гонгадзе".

- Экс-адвокат Пукача считает, что дело Гонгадзе еще вернут в прокуратуру

Бывшему начальнику департамента внешнего наблюдения главного управления уголовного розыска МВД Украины Пукачу грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Он находился в международном розыске и был задержан летом прошлого года в одном из сел Житомирской области. Пукач сотрудничал со следствием и указал место, где была захоронена голова убитого Гонгадзе.

Пресс-служба генпрокуратуры также отметила, что вместе с этим делом "в суд будут направлены материалы в отношении бывшего министра внутренних дел" Юрия Кравченко. Однако в связи с его кончиной уголовное дело против него возбуждаться не будет. Экс-глава МВД 4 марта 2005 года был найден мертвым на даче. По данным следствия, он совершил самоубийство.

После гибели известного в стране оппозиционного журналиста на Украине разразился политический скандал вокруг возможной причастности к этому убийству экс-президента Леонида Кучмы. Кучма все обвинения категорически опровергает.

Экс-адвокат Пукача считает, что дело Гонгадзе еще вернут в прокуратуру

Дело об убийстве Георгия Гонгадзе вернется в Генпрокуратуру еще из предварительного рассмотрения в суде, заявил в эфире телеканала ТВі экс-защитник генерала Алексея Пукача Олег Мусиенко.

Также он сообщил, что существуют доказательства причастности Юрия Кравченко к убийству Гонгадзе. "Доказательства есть, но я вам не их буду перечислять, чтобы не разглашать государственную тайну", - сказал адвокат, которого цитирует NEWSru.ua.

"Последнее слово за судом. И допускаю, что данное дело полетит "взад" в Генпрокуратуру, потому что там будут принимать участие и представители потерпевших, среди которых известные адвокаты, - Федур, Теличенко", - считает Мусиенко.

Он убежден, что решение Генпрокуратуры противоречит требованиям закона, поскольку при обвинении человека в совершении преднамеренного убийства на заказ не возможно не назвать всех заказчиков. "У Генпрокуратуры было достаточно времени поставить все точки над "и". Этого не случилось, потому что нет политической воли", - заявил он.

Также адвокат считает, что "эти заявления Генпрокуратуры свидетельствуют о том, что действующая власть в лице президента и премьера своим половинчатым решением, - она же не закрыла дело против Кучмы и Литвина - таким образом хочет иметь рычаги влияния и на парламент".

В свою очередь, бывший адвокат Пукача Сергей Осика считает, что между Пукачем и следствием по делу об убийстве Гонгадзе существует договоренность. "Пукач говорит к определенному моменту и следствие действует в его интересах. Там уже все обусловлено до суда. Пукач, фактически, заключил контракт со следствием и говорит все то, что интересно следствию", - цитирует его Радио "Свобода".

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе, главный редактор интернет-издания "Украинская правда" пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. В 2000 году были обнародованы записи, сделанные бывшим офицером госохраны Николем Мельниченко якобы в кабинете бывшего в то время президентом Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться с журналистом". Следствие не рассматривает экс-президента Кучму в качестве фигуранта дела об убийстве Гонгадзе.

Подозреваемые в причастности к убийству были задержаны в феврале 2005 года. Ими оказались трое сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД, подчиненные генерала Алексея Пукача. Судебный процесс над ними начался в декабре 2005 года.

В 2008 году все трое были признаны виновными в совершении убийства журналиста. Свою вину бывшие правоохранители признали частично, отрицая, что убийство Георгия Гонгадзе было совершено ими по предварительному сговору. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева вынес подсудимым приговор: Валерий Костенко и Александр Попович были осуждены на 12 лет лишения свободы, Николай Протасов - на 13 лет.

В июле 2009 года в одном из сел Чудновского района Житомирской области был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе.

Пукач сообщил, что приказ убить Гонгадзе ему отдал лично Кравченко и он был лично представлен Владимиру Литвину (тогда главе АПУ) через несколько дней после преступления. Это якобы произошло случайно, когда Литвин заехал проведать Кравченко в его кабинете. Пукач заявил, что приказ отрезать голову и перезахоронить тело Гонгадзе он получил на второй день после этих событий в кабинете Кравченко, чтобы замести следы, но он, Пукач, испугался, что станет крайним, и подбросил в могилу украшения Георгия.

Согласно материалам следствия, экс-глава МВД Кравченко покончил с собой 4 марта 2005 года. К делу приложена записка, текст которой, по словам следователей, таков: "Мои дорогие, я не виновен ни в чем. Простите меня. Я стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения. Ухожу от вас с чистой совестью. Прощайте". Генпрокуратура направляла записку на графологическую экспертизу, которая подтвердила, что написана она рукой Кравченко.