Президент Барак Обама объявил о достижении договоренности с республиканцами в Конгрессе США по налоговым льготам, признав, что ему пришлось сдать многие свои позиции
White House
Президент Барак Обама объявил о достижении договоренности с республиканцами в Конгрессе США по налоговым льготам, признав, что ему пришлось сдать многие свои позиции
 
 
 
Президент Барак Обама объявил о достижении договоренности с республиканцами в Конгрессе США по налоговым льготам, признав, что ему пришлось сдать многие свои позиции
White House

Президент Барак Обама объявил о достижении договоренности с республиканцами в Конгрессе США по налоговым льготам, признав, что ему пришлось сдать многие свои позиции.

Глава Белого дома, в частности, был вынужден согласиться с требованиями оппонентов оставить неизменными с нового года налоговые льготы, введенные предыдущим президентом Джорджем Бушем-младшим и распространяющиеся в числе прочих на самых богатых сограждан, передает ИТАР-ТАСС.

Обама еще во время предвыборной кампании в 2008 году пообещал избирателям продлить действие льгот только для малоимущих и представителей среднего класса - то есть тех, кто получает меньше 200 тысяч долларов в год или свыше 250 тысяч долларов в год на семейную пару.

Отстаивая мнение однопартийцев, сенатор-республиканец Джон Кайл не раз заявлял, что одной из основных задач для восстановления экономики страны является создание новых рабочих мест, а этим занимаются как раз люди, которые сами имеют много денег.

Вопрос о налогах является одним из ключевых для законодателей в оставшиеся дни работы Конгресса в его нынешнем составе. На прошлой неделе все 42 республиканца в Сенате в письме, адресованном лидеру фракции демократического большинства в верхней палате Гэрри Риду, пригрозили блокировать любые законодательные инициативы партии власти до тех пор, пока не будут приняты решения по продлению налоговых льгот и по финансированию деятельности правительства в 2011 финансовом году.

"Мы не можем играть в политику в то время, когда американцы ожидают от нас решения проблем, - отметил Обама, выступая в Белом доме после встречи с лидерами республиканцев. - Я уверен, что Конгресс, в конечном итоге, предпримет правильные шаги".

По словам президента, он посчитал, что достижение договоренности с оппонентами важнее, чем тупиковое противостояние в Конгрессе, которое бы привело к тому, что с 1 января подскочили бы подоходные налоги для всех граждан.

"Повышение налогов обошлось бы каждой среднестатистической американской семье в три тысячи долларов и могло бы обернуться сокращением свыше 1 млн рабочих мест", - заметил Обама.

Пытаясь "сохранить лицо", он подчеркнул, что продление налоговых льгот все же будет временной мерой - на два года, а не постоянной, чего добивались оппоненты.

Одновременно Обама и республиканцы договорились о продлении на 13 месяцев выплат пособий по безработице.

Теперь главе администрации остается уговорить своих же однопартийцев, ряд из которых выразил недовольство по поводу уступок республиканцам, не чинить препятствий скорейшему прохождению через обе палаты соответствующих законопроектов.

По мнению местных аналитиков, соглашение с республиканцами дает основания надеяться на то, что Сенат успеет в оставшиеся менее чем три недели до ухода законодателей на рождественские каникулы одобрить новый договор с Россией по СНВ.

Кайл 2 декабря в интервью телекомпании Fox заявил, что "должно быть выделено достаточное время для дебатов по ДСНВ и обсуждению поправок к нему". "Если мы не сможем разобраться с вопросом о финансировании правительства, тогда не останется времени и для обсуждения ДСНВ", - отметил он.