Россия и ЕС продолжат переговоры по отмене виз, заявил Медведев в Брюсселе
Russia Today
Россия и ЕС продолжат переговоры по отмене виз, заявил Медведев в Брюсселе
 
 
 
Россия и ЕС продолжат переговоры по отмене виз, заявил Медведев в Брюсселе
Russia Today

Россия и Евросоюз продолжат по обсуждение с европейскими коллегами перспектив введения безвизового режима. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Брюсселе по итогам саммита Россия-ЕС во вторник, на котором обсуждалась и эта тема.

"Виз быть не должно, но это не должно разбалансировать ситуацию в Евросоюзе", - сказал Медведев, отметив, что пути решения этой двуединой задачи сейчас и пытаются найти эксперты России и ЕС. По его словам, стороны продолжают диалог по этим вопросам.

В свою очередь глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, коснувшись на пресс-конференции отмены виз, отметил, что, по его мнению, Россия и ЕС "нашли взаимопонимание по вопросу о том, как работать дальше в этом направлении", передает ИТАР-ТАСС.

Президент России также похвалил евро. "Мы уверены, что евро, как мировая резервная валюта, доказала свою состоятельность, уверен в хороших перспективах евро", - заявил российский лидер. Он оговорился, что "Еврозона - это ответственность ЕС, европейского Центробанка, отдельных государств". Однако, по его словам, Москву "очень волнует то, что происходит в Еврозоне", отмечает агентство.

"Мы бы хотели, чтобы сложности, связанные с евро, закончились, и всякие рассуждения о второй и третьей волнах кризиса остались выкладками аналитиков", - признался Медведев. Он добавил, что в России внимательно следят за тем, что происходит в Греции, Испании, Португалии, Ирландии.

Медведев сообщил, что он также обсудил на встрече с европейскими коллегами подготовку нового базового соглашения Россия-ЕС. На встрече обсуждались также другие международные вопросы, в том числе урегулирование приднестровского и нагорно-карабахского конфликтов. По оценке Медведева, дискуссии на эти темы прошли "в доверительном ключе" и должны помочь решению этих проблем.

Россия и ЕС еще не готовы для отмены виз, считает премьер Франции

Между тем премьер-министр Франции Франсуа Фийон считает, что Россия и Евросоюз пока не могут ввести безвизовый режим из-за существующих рисков, связанных с нелегальной миграцией в Европе. "Мы не можем отменить визовый режим до того момента, пока не примем необходимые меры для снижения рисков, связанных с нелегальной иммиграцией в обоих направлениях", - заявил он в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

Вместе с тем, глава французского правительства призвал российскую сторону до введения безвизового режима с ЕС "более гибко подходить к формальностям, связанным с получением виз российскими и французскими гражданами", отмечает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что на встрече в Брюсселе будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества, главные из которых - отмена визового режима с Евросоюзом и вступление России в ВТО (Всемирную торговую организацию). Российское руководство уже многие месяцы активно добивается от ЕС согласия на обоюдную отмену визовых требований, но Европа не торопится открыться для россиян. В Европе опасаются, что отмена виз приведет к наплыву иммигрантов из России и соседних с ней стран.

Последний раз этот вопрос обсуждался в октябре в Довиле на переговорах Дмитрия Медведева с французским коллегой Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель. По итогам той встречи президент Франции Саркози заявил, что через 10-15 лет между Россией и Евросоюзом установится единое экономическое пространство с безвизовым режимом. По мнению французского лидера, к 2020-2025 годам у ЕС и РФ будет не только общая экономика и безвизовое сообщение, но и общая концепция безопасности.

При этом сообщалось, что лидеры трех стран рассчитывают на определенные сдвиги в отмене виз с Россией уже в этом году - на саммите РФ-ЕС в декабре. Президент РФ Медведев тогда же предложил в этой связи разработать "дорожную карту" отмены виз между и обсудить ее контуры в ходе декабрьского саммита РФ-ЕС в Брюсселе. Визовый вопрос увязывается с российскими уступками в других областях.