Рекс Тиллерсон
Global Look Press
Рекс Тиллерсон Игорь Сечин, Владимир Путин и Рекс Тиллерсон, июнь 2012 года
 
 
 
Рекс Тиллерсон
Global Look Press
 
 
 
Игорь Сечин, Владимир Путин и Рекс Тиллерсон, июнь 2012 года
Пресс-служба Президента России

Кандидат на должность государственного секретаря США при президенте Дональде Трампе, генеральный директор Exxon Mobil Corp. Рекс Тиллерсон имеет близкие связи с российским президентом Владимиром Путиным и другими мировыми лидерами и может изменить американские зарубежные интересы, пишет The Wall Street Journal.

"Друзья и коллеги Тиллерсона говорят, что мало кто из граждан США ближе него общался с Путиным, с которым он знаком с тех пор, как представлял интересы Exxon в России во времена режима Бориса Ельцина", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

"Он проводил больше интерактивного времени с Владимиром Путиным, чем, пожалуй, любой другой американец, за исключением Генри Киссинджера", - сказал Джон Хэмри, бывший замминистра обороны США и президент вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, членом правления которого является Тиллерсон.

В 2011 году Тиллерсон заключил сделку, предоставляющую Exxon доступ к российским арктическим ресурсам и позволяющую "Роснефти" инвестировать в концессии Exxon по всему миру. В следующем году Кремль наградил Тиллерсона орденом Дружбы народов.

Путин тогда назвал ее одной из самых важных сделок между Россией и США и спрогнозировал, что партнерство могло в конечном итоге освоить 500 млрд долларов, однако затем сделку заблокировали санкции, наложенные на Россию США и ЕС после присоединения Крыма.

На ежегодном заседании в своей компании в 2014 году Тиллерсон высказался против этих санкций, сказав: "Мы всегда призываем людей, которые принимают эти решения, подумать об очень широких сопутствующих рисках и о том, кому они на самом деле вредят санкциями".

Газета характеризует 64-летнего техасского нефтяника как "опытного дельца" и указывает, что в случае снятия санкций с России ценность акций Exxon выросла бы. По словам бывшего посла США в Катаре Чейза Антермейера, Тиллерсон, вероятно, должен будет продать эти акции в соответствии с этическими правилами Государственного департамента.

По данным источников газеты, рассмотрение его в качестве кандидата на главный дипломатический пост страны, несмотря на отсутствие опыта работы в правительстве, удивило руководство Exxon и самого Тиллерсона. Друзья, которые называют бизнесмена непоколебимым консерватором, сказали, что он рассмотрит возможность вступления в предложенную должность - из чувства патриотического долга, а также в связи с тем, что в следующем году собирается уйти из своей компании на пенсию.

Накануне во вторник состоялась встреча Тиллерсона с Дональдом Трампом для обсуждения возможного назначения. Газета, ссылаясь на людей, знакомых с процессом передачи власти, пишет, что у Тиллерсона меньше шансов стать государственным секретарем, чем у трех основных претендентов - Митта Ромни, Рудольфа "Руди" Джулиани и Дэвида Петреуса.

Более вероятной кандидатурой считается Митт Ромни, известный своими антироссийскими высказываниями. Вскоре после победы Трампа члены его команды назвали претендентом на этот пост бывшего мэра Нью-Йорка 72-летнего Руди Джулиани, который для многих американцев стал символом решимости США в борьбе с исламистским терроризмом после терактов 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.