Под началом у генерала Рашида Дустума около 600 бойцов вооруженных формирований
Архив NTVRU.com
Под началом у генерала Рашида Дустума около 600 бойцов вооруженных формирований Вывод из Мазари-Шарифа бронетехники и вооруженных формирований должен был быть осуществлен под контролем представителей ООН...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Под началом у генерала Рашида Дустума около 600 бойцов вооруженных формирований
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вывод из Мазари-Шарифа бронетехники и вооруженных формирований должен был быть осуществлен под контролем представителей ООН...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...в соответствии с соглашением о перемирии между двумя местными лидерами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рашид Дустум и Атта Мохаммад оспаривают друг у друга контроль над Балхом
Архив NTVRU.com

Около 600 бойцов вооруженных формирований лидера афганских этнических узбеков генерала Рашида Дустума отказываются покидать пределы Мазари-Шарифа - административного центра провинции Балх на севере Афганистана, передает ИТАР-ТАСС.

Вывод из Мазари-Шарифа бронетехники и вооруженных формирований должен был быть осуществлен под контролем представителей ООН в соответствии с соглашением о перемирии между двумя местными лидерами - Рашидом Дустумом и Атты Мохаммадом, - оспаривавшими друг у друга контроль над Балхом.

На этой неделе на севере Афганистана происходили столкновения между группировками этнических узбеков Рашида Дустума и этнических таджиков полевого командира Атты Мохаммада. В ходе боев погибли более 40 человек.

Противостояние временно прекратилось после принятия компромиссного решения о прекращении огня и передаче контроля над Мазари-Шарифом комиссии по демилитаризации, которая должна была обеспечивать законность и порядок, а также следить за выводом из города всей находящейся там бронетехники.

Как сообщил сегодня заместитель начальника городской полиции Абдулла Азиз, пока его подчиненные не предпринимают в отношении бойцов Дустума никаких действий.